Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Боксер - сторож и друг

Культура и общество

Собака, как всем известно, друг человека. А также отличны сторож и помощник в различных сферах жизнедеятельности. Германия подарила миру немало крепких, умных и выносливых собачьих пород. Одной из таких пород является боксер. Предки этой породы использовались для травли быков. Затем селекционеры переквалифицировали породу в сильную сторожевую собаку.

Боксер – на редкость энергичная и неугомонная собака. Однако за свое чувство юмора, привязанность к хозяевам и безграничную преданность (и подозрительность ко всем посторонним) делает боксера отличной домашней собакой для тех, кто может себе позволить содержание такого питомца.

На сегодняшний день, уровень распространенности этой породы средний. Живут боксеры приблизительно 12 лет. Взрослыми они становятся в 3-летнем возрасте. Рост боксера составляет примерно 53-58 см у сук и 57-63,5 см у кобелей. Кобельки весят около 30-32 кг, а «женская» особь килограмм на пять легче. Шерсть боксера короткая и гладкая, поэтому не сваливается, не запутывается и ни в каком спец.уходе не нуждается. Нужно всего лишь регулярно чистить ее мягкой щеткой и полировать с помощью замши. Твердые щетки использовать категорически нельзя, так как шерстный слой боксера тонок, а кожа у этих собак чувствительная. Окрас этой породы желтовато-коричневый. Бывают экземпляры с участками белого цвета (в идеале должно быть не больше трети)

Боксеров нужно нагружать физическими упражнениями столько, сколько под силу будет самим хозяевам. Заменить их можно регулярными небольшими прогулками. Дневной рацион боксера состоит примерно из 900 г сухого корма. Дополнительно полезными для вашей собаки будут витамины для боксера WOLMAR WINSOME vetww.com. Этот паек необходимо разделить на три приема, чтобы избежать колик. Что касается воспитания, то боксер хорошо дрессируется. К своим собратьям боксер относится уважительно, с кошками тоже особо не конфликтует.

23.09.2013 Дарья Орлова