Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Поморье начинает учебный год
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поморье начинает учебный год

31 августа 2013 года
Поморье начинает учебный год

1 сентября Игорь Орлов открыл в Северодвинске Инсти­тут судостроения и морской арктической техники

Губернатор Игорь Орлов оценил масштаб модернизации, проведённой в учреждениях высшего профессионального образования Северодвинска.

Глава региона побывал в Технологическом филиале САФУ и Институте судостроения и морской арктической техники (бывший Севмашвтуз). Такой интерес не случаен, ведь развитию северодвинского научного-образовательного кластера придаётся большое значение.

Северный (Арктический) федеральный университет второй год подряд проводит масштабную инфраструктурную модернизацию в зданиях филиала. Сегодня здесь установлено новое оборудование, которое соответствует планам градообразующих предприятий Северодвинска по техперевооружению собственных производственных баз.

Очередным этапом стало проведение капитального ремонта на объектах филиала. Всего отремонтировано около 400 тысяч квадратных метров помещений. Это лекционные залы, учебные аудитории, лаборатории, учебно-производственные мастерские.

В Технологическом центре филиала САФУ Игорь Орлов побывал в лабораториях металлообработки, сварки и металлорежущих станков, где установлено новое высокотехнологичное оборудование. С этого года студенты проходят практику уже на современных станках. Наставниками выступают мастера-производственники, а учащиеся выполняют конкретные заказы для предприятий судостроения и судоремонта.

Другое направление – повышение квалификации и переподготовка работников предприятий «оборонки», кроме того, учебные площадки центра планируется использовать для отработки новых технологий и создания опытных моделей.

Также губернатор посетил модернизированные лаборатории и аудитории Института судостроения и морской арктической техники. Помимо современных приборов здесь установлено мультимедийное оборудование. В стенах учебного заведения студенты изучают основы электротехники и электроники, механики и молекулярной физики, знакомятся с микропроцессорной техникой и электрическими измерениями.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Комментарии
Игорь Орлов, губернатор Архангельской области

– Сегодня мы находимся на этапе создания социального и имиджевого комфорта для студентов, которые придут заниматься в эти аудитории и лаборатории. Учащиеся должны испытывать чувство гордости, потому что сегодняшнее событие – это не только повышение статуса Архангельской области, но и изменение внутреннего самосознания человека. Это видимый реальный эффект нашей совместной работы на благо региона.

Комментарии (0)