Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Что такое фаер шоу и какая у него история
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Что такое фаер шоу и какая у него история

Культура и общество

Fireshow или как его еще называют - огненное шоу, возникло сравнительно недавно. Где-то приблизительно в 60-70 годах 20 века. И хотя истоки таких шоу берут свое начало еще со времен обожествления огня - в его настолько завораживающем влиянии на человека. Спустя множество лет и столетий данное магическое влияние огня и искр начали использовать в различных празднованиях и весельях. На сегодняшний день это целое искусство. Его последователей учат, как правильно исполнять и организовывать огненные fire шоу. Такое мастерство развилось до очень высокого уровня, в наше время организовали большое количество театров и разных трупп, которые специализируются именно на таких фаер шоу. Они придумали и исполняют большое количество сложнейших трюков, а также целые сценические постановки и спектакли.

В наши дни в Москве и в Московской области популярно фаер шоу на свадьбу.

 

На видеозаписи можно увидеть работу профессионалов из ферджулян шоу, которые способны ораганизовать великолепный фейерверк для любого праздника.

Но, что вы знаете об истории возникновения таких шоу? Для начала, что такое "Пои"? Это слово пришло из племени Маори и означает оно "мяч " на веревках. Родиной этих мячиков, является довольно отдаленная и не менее экзотическая страна - Океания - тысячи ее островов рассыпались по Тихому океану много веков назад. В случае с возникновением «пои» можно быть немного точнее – это Новая Зеландия и Гавайи. В переводе с древнего языка народа Маори, которое является коренным населением Новой Зеландии, пои - это мяч, что привязывается к веревке. Островитяне с давних времен занимались изготовлением этих мячиков. Используя льняной мешочек и веревку, они набивали мешочки всевозможными доступными наполнителями, такими, как шерсть, или различные виды растительных волокон, а также мелкими камнями, корнями таро. Древние воины крутили пои для того чтобы развивать силу и координацию движений. Женщины в племенах также крутили эти мячики, правда, скорее, для развлечений. Уже в 20 столетии мячики на веревках были популяризованы артистами бродячих австралийских цирков, которые переняли мастерство аборигенов. А вот в начале 60-70х годов пои стали популярными уже и в западной Европе. И даже в Америке начали появляться своеобразные fireshow – танцевальные выступления с огнем под звуки барабанов и бубнов. В конце 90х фаер шоу пережили перерождение и стали не только лишь культовыми занятиями, но и целой довольно интересной философией у современной молодежи. Технически такое шоу выглядит не так уж сложно, но если присмотреться - есть несколько нюансов.

10.07.2013 Дарья Орлова