Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Как правильно отдать ребенка в хороший детский сад
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как правильно отдать ребенка в хороший детский сад

Культура и общество

Выбирать детский сад для малыша следует очень тщательно, чтобы не ошибиться. Очень хорошо, если ребенок будет посещать до школы один и тот же садик, а не менять часто разные учреждения. В случае рождения второго малыша лучше не отдавать старшего ребенка сразу в детский сад. Конечно, детский сад придет маме на выручку, но стоит подождать. Старший ребенок после рождения сестренки или братика может чувствовать некую ревность. Если же его еще сразу отдать в детский сад, то ребенок может расценить этот поступок как способ избавиться от него, почувствует себя лишним в семье. В ожидании второго ребенка старшего малыша лучше устроить в детский сад еще до появления новорожденного.

Заботиться о здоровье ребенка нужно всегда. Особенно большое внимание следует уделить закаливанию, занятиям плаванием и другим способам усилить иммунитет ребенка. Наличие крепкого иммунитета очень важно. После начала посещения детского сада неподготовленные дети начинают часто болеть.

Обязательно следует еще до детского сада воспитывать в ребенке умение самостоятельно выполнять определенные вещи. Ребенок, которого устраивают в хороший минисадик, должен уметь сам покушать, хоть немного одеться и раздеться. Также ребенок должен прекрасно справлять нужду на горшок. В качестве одежды для садика подходят только удобные вещи. Никаким модным тенденциям здесь не место. Практика подсказывает, что самым оптимальным решением являются колготки, футболки, рубашки, сандалии с застежками-липучками. Обязательно нужно приносить в садик запасной набор вещей на «всякий случай». Если с горшком у ребенка еще сложные отношения, то пригодится и запас памперсов, которые будут надевать для прогулки и дневного сна.

Отправляясь в детский сад можно прихватить какие-нибудь игрушки из дома, чтобы ребенок в садике чувствовал домашнюю обстановку.

Очень важен процесс прощания с ребенком. В эти минуты малыши часто расстраиваются, держатся за маму. Бывает, что дети громко плачут. Конечно, если ребенок сильно сопротивляется, то вести его в сад насильно не стоит. Однако и тянуть с расставанием тоже нельзя. Даже если ребенок плачет, необходимо его поцеловать, не нервничать, помахать на прощание рукой и «отдать» воспитателю. После ухода мамы, обычно, ребенок плачет не больше десяти минут. Потом он отвлекается и спокойно проводит свой день в играх и общении.

29.10.2013 Дарья Орлова