Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Курсы секретарей необходимы!

Культура и общество

Не секрет, что работу секретаря многие рассматривают, в лучшем случае, как стартовую, а иногда и просто как возможность заработка во время учебы. Многие считают, что работа секретарши – варить кофе и радовать взгляд начальника. Немало анекдотов сложено на эту тему. Но, придерживаясь такого мнения, страдают обе стороны – и работник и работодатель.

Хороший секретарь – правая рука начальника, он обязан выполнять действия по качественному сопровождению бизнеса руководителя. Секретарь должен владеть всеми умениями делопроизводителя – любая работа с документами, грамотное использование компьютера, в большинстве случаев – знание иностранного языка. Но секретарь работает не только с документами. Вокруг него всегда люди – важные партнеры или даже просто друзья руководителя, другие работники предприятия, работники смежных организаций. Со всеми этими людьми надо уметь общаться, быть приветливым, доброжелательным, но в то же время корректно и четко разъяснять ситуации, передавать поручения, задания и сообщения.

При этом секретарь, чаще всего, лицо фирмы – первый человек, которого видит посетитель, пришедший на встречу с начальством. Поэтому секретарь должен быть опрятно одет, выглядеть свежим и здоровым человеком.

Редко кому удается продемонстрировать все эти качества без специальной подготовки. Многие думают, что курсы секретарей-референтов – для неграмотных неумех. Но на поверку оказывается, что несмотря на наличие какого-то образования и энергичности, человек просто элементарно не умеет организовать свою работу так, чтобы соответствовать всем требованиям, предъявляемым к профессии секретаря. На Западе секретарь – уже давно серьезная, высокооплачиваемая профессия и западные курсы секретарей – уважаемый элемент образования. Не редки случаи, когда хорошего секретаря попросту переманивают с одного места работы на другое, мотивируя повышением зарплаты и другими бонусами.

С развитием бизнеса и в Россию пришло понятие профессии секретаря. И, к счастью, у нас появилось немало хороших курсов секретарей, которые готовят профессионалов высокого класса.

23.01.2014 Дарья Орлова