Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Особенности профориентации в промышленном городе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Особенности профориентации в промышленном городе

Культура и общество

получение профессии

Согласно рекомендациям, профориентацию следует проводить уже в школе. Первым этапом в такой работе должно быть просвещение — знакомство школьников со спектром имеющихся специальностей и соответствующих им обязанностей. Далее проводится ряд мероприятий по определению предрасположенности к той или иной профессии. Учеников знакомят с полученными результатами, и, как правило, в старших классах рекомендуют на основе этих данных выбрать определенную специализацию класса (технологический, математический, гуманитарный и т. д.).

Профориентация молодежи

Многими исследовательскими службами часто организуются опросы и анкетирования для определения профессиональных предпочтений выпускников. Большинство данных свидетельствуют о том, что школьники перед поступлением имеют мало представления о том, где хотели бы учиться и кем хотели бы в последствии работать. Еще меньше из них имеют профессиональный план. Зачастую, это связано с тем, что профориентация в школах осуществляется довольно редко, или над просвещением работают не так интенсивно, как следовало бы.

Наше консалтинговое агентство занимается профконсультированием школьников, студентов и уже работающих людей, так как бывает, что в процессе профессиональной деятельности приходит осознание, что направление было выбрано ошибочно. В этом случае встреча с нашим специалистом просто необходима.

Выбор профессии в промышленных городах

Не всегда спрос на какие-либо профессии влияет на выбор специализаций абитуриентами. Однако в городах, где преобладает производственный сектор, ситуация складывается иным образом. Во-первых, вакансии ограничены определенной направленностью; во-вторых, местные учебные заведения ориентируются на рабочий рынок. Но между тем, крупные предприятия могут владеть различными культурными, спортивными и прочими объектами, что делает выбор разнообразнее.

Выбор профессии в Челябинске — задача сложная, так как в нашем регионе функционирует множество промышленных, коммерческих, культурных и образовательных учреждений; работать можно в любой сфере, а ВУЗы обучают различным специальностям. Поэтому, перед поступлением нужно обязательно пройти профориентацию в нашем агентстве, где с Вами побеседует профессионал, Вы пройдете тестирование, и на результатах этих данных Вам предоставят список с рекомендованными направлениями деятельности и описанием Ваших персональных особенностей.

27.08.2013 Дарья Орлова