Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Современная фотография - обзор актуальных тенденций
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Современная фотография - обзор актуальных тенденций

Культура и общество

Те, кому интересна фотография, обычно выбирают из ряда известных фотографов кумиров. Это могут быть, как никому ни известные молодые дарования, так и люди с мировым именем – классики Дуано, Картье-Брессон, Атже, Адамс, Родченко и другие мастера. Однако данная симпатия и само представление такого человека о фотографии не всегда схоже с теми снимками, которые выставляются современными творцами на выставках и фестивалях. В чем же суть современной фотографии? Есть ли у нее пафос? О чем идет речь на такого рода снимках? Какие мастера фотографии, и какие их работы приобретают все большую популярность в начале двадцать первого века?

В наши дни мастера фотографии предпочитают великолепные цифровые фотоаппараты, которые можно купить в интернет-магазине http://www.sotmarket.ru/.

Нельзя вспоминать современную фотографию без упоминания такого автора, как канадец Джефф Уолл. За последние 30 лет его творчество легло в основу современного трактовки понятия фотографии. Какие же работы выходили из-под фотоаппарата этого известного творца? Во-первых, Джефф Уолл прославился благодаря такой работе, как «Вид из квартиры». Время, когда был снят данный снимок - 2004-5 годы. Что увидит обыватель на данном фото? На нем изображен среднестатистический интерьер. Также там можно увидеть двух девушек. Одна молодая особа листает журнал, вторая проходит через комнату, в руках у нее - только что отутюженная салфетка. Однако если заглянуть в историю данного снимка, то время, которое потребовалось, чтобы создать его – целых 2 года. Снимок, который видят перед собой посетители фотогалереи – не единственное фото, это не реальная сцена, запечатленная моментально объективом. Это изображение, которое таит в себе множество снимков. А создать его удалось с помощью компьютерной программы.

Далее будет детально рассмотрен процесс создания данной фотографии. Изначально фотограф хотел сделать снимок с видом на залив, задействовав качественные фотоаппараты Canon.

Место – родной город автора – Ванкувер. Джефф Уолл находился в поиске молодой девушки, которая бы подошла в роли модели для фотографии. По задумке автора, она должна была быть движущимся объектом на фото. В итоге квартира нашлась, модель прошла кастинг и согласилась сотрудничать. Затем девушки были выданная некая сумма, на которую она обставила квартиру так, как ей этого хотелось. После этого, она должна была бывать там как можно чаще, чтобы чувствовать себя там как можно комфортнее и органичнее. Она должна была привыкнуть к помещению.

12.07.2013 Дарья Орлова