Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Автоматизация работы склада

Промышленное производство

Использование программного обеспечения, принтеров штрих-кодов, сканеров, интегрированных счетчиков, электронных весов разом решает множество проблем, экономит много времени и сводит вероятность ошибки из-за человеческого фактора к минимуму. Выбор программного обеспечения для склада полностью лежит на вас, но следует упомянуть, что складские программы должны быть доступными для освоения, быстрыми и удобными в работе, иметь дружелюбный интерфейс и возможность разграничения прав доступа. Каждому сотруднику должен быть доступен свой минимальный набор функций, который необходим для его работы. Заведующему складским помещением обязательно должна быть доступна возможность просматривать отчеты по остаткам, разгрузкам-погрузкам, ведомости по перемещениям. Любая операция должна распечатываться на бумаге и утверждаться подписью работника, осуществляющего эту операцию. В конце рабочего дня вся деловая документация сдается на хранение и при необходимости извлекается.

Использовать для работы отдельный программный продукт с возможностью импорта-экспорта файлов или же интегрировать складское ПО в единую систему зависит только от количества операций и скорости выполнения программы. Зачастую, когда используется единый программный продукт, кроме складского учета, он включает также и бухгалтерский. Использование SQL вместо файловой системы не всегда рационально, так как скорость выполнения SQL-запросов при обработке больших объемов информации может быть крайне медленной. Все эти аспекты необходимо продумать при выборе программного обеспечения.

Еще один немаловажный аспект – техническое оснащение складского помещения и его связь с ПО для улучшения деловых услуг компании. В случае использования удаленного доступа и терминалов обслуживания, необходимо учесть, что принтеры этикеток зачастую бывает сложно подключить к сети, а сканеры вообще невозможно. Для таких целей оптимальным вариантом будет воспользоваться локальной сетью.

Отдельное внимание необходимо уделить оптимизации и скорости работы программы. Должна быть возможность контролировать программу исключительно с помощью клавиатуры, нужно предусмотреть возможность импорта данных из сторонних документов. В поля ввода-вывода должны вводиться не только наименования, но и код продукта. Возможность поиска по первым символам также может значительно ускорить работу с программой.

 

 

04.12.2013 Мария Емельянова