Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Цены на химические реагенты

Промышленное производство

Химические реагенты промышленного назначения могут применяться как в основном производстве, так и во вспомогательном. В любом случае без этого уже трудно представить себе промышленность. Цены на химические реагенты могут сильно варьироваться в зависимости от их назначения и вида. Потому целесообразно рассмотреть только узкий спектр промышленной химии, например химические реагенты для водоподготовки и очистки воды.

Химические реагенты для очистки промышленных стоков

Промышленные стоки чистятся не только механическими фильтрами. В зависимости от вида стоков, степени загрязнения, применяются механические фильтры предварительной очистки и доочистки, различного вида разделители, а также флотаторы и флокуляторы.

Химические реагенты для очистки сточных вод подразделяются на коагулянты и флокулянты. Как показывает практика, коагулянты более дешевый вид химических реагентов, тогда как применение флокулянта совместно с коагулянтом, дает более значимые результаты.

На коагулянт цена, также в общем-то, как и на флокулянт может отличаться в зависимости от концентрации активного вещества.

Химические реагенты российского производства - это более дешевый продукт, но в то же время необходимо внимательно относиться в выбору производителя, так как нарушение технологии производства и даже нарушение условий хранения могут привести к образованию примесей, которые в свою очередь могут привести к вторичному загрязнению.

Цена химического реагента за килограмм или литр - это не всегда хороший показатель. Например, такой коагулянт как алюминат натрия не смотря на то, что стоимость его выше других аналогичных, может оказаться более экономичным. Дело в том, что он проявляет большую эффективность даже при малом количестве. Интересным фактом является то, что не смотря на то, что этот химический реагент сейчас приобретает большую популярность, в России его не производят. В то время как в СССР такое производство было.

Факторы, влияющие на цену химического реагента

Химические реагенты могут быть как в сухом виде, так и в виде раствора. Коагулянты и флокулянты в сухом виде дешевле и удобнее в перевозке, но для того чтобы подготовить их к использованию зачастую требуются специальные системы. В отношении химических реагентов очень важным фактором является вид перевозки. Из Европы химические реагенты везут как правило в евро кубах, это наиболее удобная форма для перевозки, но и более дорогая. Самый не эффективный вид транспортировки химических реагентов - это перевозка растворов на большие расстояния.

17.02.2014 Мария Емельянова