Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Авто Оснащаем авторемонтную мастерскую
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Оснащаем авторемонтную мастерскую

Авто

При организации работы автосервиса или специализированной автомастерской вам потребуется профессиональное оборудование, которое будет подбираться в зависимости от задачи. В принципе, профессиональное оборудование просто несколько более сложное и эффективное, нежели оборудование для гаража, оно лучше защищено от воды, грязи, масла и бензина, к тому же позволяет работать с крупной и тяжелой техникой. По назначению оборудование для автосервиса делится на такелажное, шиномонтажное, диагностическое, очистительное, сварочное и оборудование для ремонта (инструменты).
Если вы только приступаете к организации своего предприятия, есть смысл заказать оборудование для шиномонтажа или автосервиса под ключ у хорошего дилера или компании, занимающейся подобными поставками.
Среди оборудования, без которого не обойтись, находится группа автомобильных подъемников, которые позволяют проводить работы по вывешиванию колес, ремонту трансмиссии, выхлопной системы, электропроводкой, идущей по днищу, наконец, ремонту двигателя при сложной компоновке пространства под капотом машины. Ремонт с использованием такого подъемника делается легче и быстрее, что в конечном случае означает окупаемость оборудования и прибыль компании.
Подъемники делятся в зависимости от своей грузоподъемности. Для небольших мастерских используются двухстоечные автоподъемники, для контроля и регулировки колес, шиномонтажа используются ножничные или четырехстоечные подъемники, чья грузоподъемность выше. Классическим считается двухстоечный подъемник с раздвижными лапами, чьи параметры грузоподъемности отвечают основной массе автомобилей – от легковых до бронированных (3-5 тонн). Далее автомобильные подъемники различаются по типу привода (электромеханические и электрогидравлические), существуют также плунжерные подъемники, обретающие в последнее время большую популярность. Электромеханические обычно дешевле, но и работают менее продолжительное время, нежели электрогидравлические, которые к тому же, значительно тише в работе. Плунжерные подъемники дают доступ к боковым частям автомобиля, что часто тоже оказывается существенным.
Полезным для любого автосервиса будет и шиномонтажное оборудование для автосервиса цена на которое в сезон может вырасти. Сюда входят вулканизаторы для восстановления и ремонта камер, балансировочные стенды для определения балансировки колес, шиномонтажный станок, упрощающий процедуру демонтажа и монтажа шин, установку для накачки шин азотом, борторасширитель и другие.
По поводу качества инструментов и оборудования, и выбора их производителей можно сказать традиционные слова о качестве европейского, американского, японского и корейского инструмента, но здесь все определяется задачами и необходимым сроком службы. Если вам будет дешевле выкинуть неисправный инструмент китайского производства и заменить новым, то не стоит делать из этого проблему. Подобное решение в целом ряде задач может оказаться более эффективным, чем приобретение дорогого долговечного прибора.
Разумеется, полезно будет и оборудование для диагностики различных систем, в частности, для диагностики инжектора, стендов сход-развал и т.п. Хотя все это вместе может стоить относительно дорого, следует помнить, что многие процедуры диагностики широко востребованы на рынке, что означает высокую окупаемость оборудования, к тому же, чем больше услуг вы предложите своим клиентам, тем большее уважение заслужите. В конечном итоге это прямо скажется на ваших доходах.

23.09.2013 Марат Зылёв