Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Здоровье Причины возникновения такого заболевания, как остеохондроз
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Причины возникновения такого заболевания, как остеохондроз

Здоровье

Лишь небольшое количество людей способно похвастаться тем, что им неведомо, что такое боль в спине. Подобная неприятность рано или поздно подстерегает каждого человека. И не так серьёзна данная проблема, если произошло просто растяжение мышц спины, или к болям привело переохлаждение. Нередко ситуация бывает куда хуже, особенно в ситуациях, когда боли такого рода являются регулярными и имеют серьёзную интенсивность. Чаще всего вызывает их остеохондроз — заболевание спины, которое является широко распространённым. Что представляет собой остеохондроз, и как лечить остеохондроз?

Остеохондроз — что это за болезнь

Остеохондроз является дегенеративно-дистрофическим заболеванием, поражающим позвоночник, а в первую очередь — межпозвонковые диски. Дальнейшее развитие заболевания может затронуть костную структуру позвонков и связочный аппарат.

Особенно неприятен тот факт, что хрящевая ткань межпозвоночных дисков почти не восстанавливается, поэтому, если остеохондроз поразил диск, тот, фактически, обречён на разрушение, шансов сделать процесс обратимым практически нет. Поэтому в тех ситуациях, когда болезнь себя проявила, остаётся только один путь — остановить её развитие.

Причины развития остеохондроза

Среди некоторых людей бытует мнение, что остеохондроз является ценой, которую человек платит за своё прямохождение. На самом деле, ни одно четвероногое животное не страдает подобного рода заболеваниями. Впрочем, назвать настоящую причину возникновения остеохондроза не может никто. Самым распространённым мнением является точка зрения, говорящая о том, что эта болезнь может развиваться из-за того, что нагрузка на позвоночник распределяется неправильно, а причиной тому являются слабость мышечного корсета и связочного аппарата.

Если исходить из известных на данный момент фактах об этом заболевании, то можно выделить ряд ситуаций, которые могут послужить провоцирующими для данного заболевания:

· ведение сидячего и малоподвижного образа жизни, в результате чего мышечный корсет спины слабеет;

· чрезмерные физические нагрузки;

· травмы спины различного рода;

· наличие наследственной предрасположенности к этому заболеванию;

· наличие избыточного веса;

· неправильная осанка и долгое вынужденное нахождение в неудобной позе (например, по причине профессиональных обязанностей);

· нарушенный обмен веществ и недостаток микроэлементов и витаминов.

18.09.2013 Юлия Александрова