Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия Чем привлекательна Томская область
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Чем привлекательна Томская область

Туризм и путешествия

Томская область находится на территории Западной Сибири и занимает площадь, равную 314 кв. км. Немалая часть областных территорий — труднодоступные места, по причине нахождения в границах болот и тайги. На территории области расположено болото, считающееся одним из крупнейших в мире — Васюганское. Протяжённость области, если считать с севера на юг, составляет около 600 километров, а с запада на восток — 780 километров. Соседними областями являются Омская, Кемеровская, Тюменская, Новосибирская области, а также Красноярский край. Сайт о туризме предоставляет для посетителей возможность познакомиться поближе с областью, и предоставляется карта Томской области по районам.

Климат области относится к континентальному типу. Ему свойственно тёплое, но короткое лето и суровая, продолжительная зима. Вегетационный период длится 125 дней.

На территории Томской области течёт больше 18 000 рек. Самой большой рекой является Обь. Длина её русла, расположенного в Томской области — 1065 километров. Она разделяет территорию области на две половины, которые практически равны друг другу по площади.

Область богата полезными ископаемыми: здесь находятся месторождения газа, нефти, цветных и чёрных металлов, торфа, глины, песка, бурого угля, гравия, известняка. Кроме того, здесь добывают золото, платину, бокситы, титан. На территории Северного Приобъя имеются минеральные подземные воды, в районе Томска расположены радоновые источники. Почвы относятся главным образом к торфяно-болотному и дерново-подзолистому типам. Больше половины территории занято лесами.

Главной достопримечательностью самого Томска можно назвать великолепную деревянную архитектуру. В городских зданиях слились воедино классицизм и детали стиля барокко. Старейшей площадью города является площадь Ленина. Удивительно, но она больше Красной площади по величине в четыре раза. На этой площади расположены здания драмтеатра, администрации Томской области и Большой концертный зал.

25.09.2013 Дима Федяев