Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия Как провести рыбалку вместе с ребенком
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как провести рыбалку вместе с ребенком

Туризм и путешествия

Без рыбалки человечество вряд ли бы смогло существовать. Это такая же неотъемлемая часть деятельности человека для поиска пропитания, как собирательство, земледелие и охота. Но прошло время, когда рыбалка была жизненно необходима.

Сегодня, в основном, только увлеченные люди стремятся посидеть на берегу с удочкой – однако это считается хобби, у некоторых переходящим в настоящую страсть. Современным рыболовам важен сам процесс ловли и окружающая атмосфера, а снасти можно использовать какие угодно.

Дети понимают толк в рыбалке, им очень нравится это занятие даже в игровой форме. Поэтому, если вы возьмете своего ребенка с собой на рыбалку, это станет для него настоящим праздником. Какие же нюансы надо учесть, чтобы такое мероприятие, как рыбалка с детьми, удалось? Прежде всего, научите ребенка забрасывать удочку и покачивать приманку так, чтоб она находилась вертикально, а затем пошла вперед. Подобный заброс сопряжен с умением приспуска самой лески.

Иногда случается, что по недосмотру леска обматывает несколькими петлями вершинку. Последствия очевидны – либо приманка вообще не летит, либо летит не вместе с леской. Покажите ребенку, как это правильно делается, прижимая леску пальцем – в случае неполадок в месте тюльпана, вы сразу заметите погрешности.

Следите за тем, чтобы удилище было зафиксировано – для этого нужно плотнее прижать рукоять локтем. Кроме того, возможно неправильное вращение самой катушки – в этом случае просто не пускайте проблему на самотек, и со временем ребенок научится обращаться с ней правильно.

Можно наблюдать ситуации, когда отец берет ребенка на серьезное рыбное место, например, на водоем на платной основе. Это неправильно – у ребенка может возникнуть неверное мнение о легкости рыбалки. Приучайте его к этому занятию на стандартных водоемах.

26.08.2013 Дима Федяев