Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Экономика Не заплатил вовремя штраф
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Не заплатил вовремя штраф

11 сентября 2012 года

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административ-ных правонарушениях, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к админист-ративной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В постановлении по делу об административном правонарушении указан расчетный счет, на который необходимо пе-речислить размер административного штрафа, код дохода (КБК). Кроме того, с поста-новлением, вынесенным должностными лицами органов внутренних дел, в обязательном порядке вручается уже оформленная квитанция установленного образца, по которой и следует производить оплату административного штрафа.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию. Факт оплаты подтверждается копией платежного документа (квитанцией), выдаваемому лицу, производящему уплату соответствующей суммы. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа или информации из управления Федерального Казначейства по Архангельской области, неисполненное постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, со всеми выте-кающими из этого последствиями: запрет на выезд за пределы РФ, наложение ареста на счет, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику. Следует знать, что судебными приставами кроме суммы штрафа будет взыскан еще и исполнительский сбор: не менее 500 рублей с должника-гражданина, 5 тысяч – с должника- организации.

Кроме того, на лицо, не оплатившее административный штраф в установленный законом срок, составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не ме-нее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати су-ток.

Таким образом, если Вы оштрафованы, к примеру, на 500 рублей за мелкое хули-ганство, но не заплатили штраф в установленный срок – Вы должны будете заплатить дополнительно к этой сумме 1000 рублей за несвоевременную оплату штрафа. Также су-дьи имеют права арестовать Вас на срок до 15 суток.

Контактный телефон для уточнения информации по оплате административного штрафа в отделении полиции по Вилегодскому району: 4-19-82 И.о. инспектора по исполнению административного законодательства ЦИАЗ ОМВД России «Котласский» старшина полиции Л.А. Редькина

Комментарии (0)