Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Экономика Определены основные направления развития жилищно-коммунального комплекса Поморья
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Определены основные направления развития жилищно-коммунального комплекса Поморья

24 июля 2012 года
Определены основные направления развития жилищно-коммунального комплекса Поморья

В министерстве строительства и ЖКХ состоялось первое в этом году расширенное заседание коллегии под председательством главы ведомства Игоря Войстратенко.

В совещании приняли участие специалисты министерства, руководители агентства архитектуры и градостроительства, министерства имущественных отношений, агентства по тарифам и ценам, а также инспекции госстройнадзора региона. С докладами выступили ученые САФУ, представители правоохранительных органов, профсоюзных объединений и депутатского корпуса.

Говорили о механизмах снижения административных барьеров в строительстве, запуске проекта по созданию и внедрению на территории региона сборника сметных цен. Участники совещания обсудили специфику правоприменительной практики в строительной отрасли, а также комплекс мер по защите участников долевого строительства многоквартирных жилых домов от недобросовестных действий подрядчиков.

Отдельной темой рассмотрения стало формирование ключевых направлений развития жилищно-коммунального комплекса Поморья. Первый вектор – это активизация мероприятий по осуществлению государственного жилищного надзора, что позволит предупредить, выявить и пресечь нарушения жилищного законодательства со стороны органов местного самоуправления, юридических лиц, предпринимателей и граждан.

Особое внимание по-прежнему будет уделяться общественному контролю в сфере ЖКХ и новым направлениям – разработке местными властями целостной системы муниципального контроля и созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

При этом одной из основных задач остается информационно-разъяснительная работа с жителями области. Именно с этой целью в правительстве региона создана уникальная информационная площадка – портал ЖКХ Архангельской области (http://gkh.dvinaland.ru/), проводятся различные семинары по проблемам жилищно-коммунального сектора, а пути их решения активно освещаются в областных, городских и районных СМИ.

Саморегулируемым организациям рекомендовано усилить контроль за работой управляющих компаний. А для решения первоочередных проблем в сфере водопроводно-канализационного хозяйства специалисты министерства планируют разработать и реализовать долгосрочную целевую программу «Модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Архангельской области».

Ближайшее заседание коллегии министерства строительства и ЖКХ назначено на сентябрь. Подробная информация и план деятельности коллегии на второе полугодие 2012 года представлены на сайте ведомства http://dvinaland.ru/power/departments/depstr/colleg/index.php?sphrase_id=156044

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)