Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Экономика Подготовка к зиме идет по плану
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Подготовка к зиме идет по плану

14 августа 2012 года
Подготовка к зиме идет по плану

В Вилегодске подготовка к отопительному сезону в самом разгаре. Рабочие в настоящее время облагораживают территорию между сельской администрацией и Домом культуры. Разбирают плиты, засыпают территорию песком, вырубают кустарники, чтобы сделать аккуратную ровную площадку.

Жилищно-коммунальное хозяйство активно готовится к началу отопительного сезона. Производится ремонт дымососов, сетевых насосов, замена подшипников и уплотнительных колец, задвижек. Выполняются плановые работы по системе канализации - ремонт компрессоров, насосов перекачки, чистка колодцев. Их ведут три человека, и еще двое в скором времени выйдут из отпуска. Всё будет выполнено в срок, к началу отопительного сезона, который, по словам Ивана Витальевича Аникиева, в этом году начнется 15 сентября, по запланированному графику.

Завезено около 200 кубометров дров из необходимых 2,5 тысяч. Лес заготовлен, проблема только в его вывозке. Лесовозы не могут проехать в делянку из-за неблагоприятных погодных условий. Эту проблему также стараются решить в кратчайшие сроки. Сейчас делают дорогу к делянке, возят и засыпают гравий. На сегодняшний день по подготовке к отопительному сезону выполнено более половины работ, и к концу августа, по планам, все они будут завершены.

Школа, детский сад в данный момент также активно готовятся к отопительному сезону. Практически все ремонтные работы здесь уже завершены. Капитальный ремонт отопительной системы детского сада откладывается на следующий год, ввиду того, что плановая проверка в этом году показала отсутствие серьезных неисправностей.

Ведется также благоустройство населенных пунктов, засыпают дороги гравием перед осенними дождями.

В Доме культуры в этом году отремонтирована основная кровля, входной тамбур, произведена замена полов в рабочих кабинетах, покрашены полы в здании. Составлена смета на замену электропроводки. Планируют еще сделать наружный ремонт, но не хватает средств. Надеются на помощь фонда «Социальная инициатива», созданный при администрации района, куда подано соответствующее ходатайство. Но и сами работники культуры ищут средства. На прошлой неделе провели дискотеку, сборы от которой были предназначены на ремонт ДК. Его директор Нина Григорьевна Воронцова выражает огромную благодарность Дарье Кондаковой, Александре Непеиной, Ольге Мильковой и Татьяне Сухих. Они заработали более трех с половиной тысяч рублей.

Некоторые работы по благоустройству территории и подготовке к зиме помогали выполнять школьники, привлеченные от Центра занятости населения. Убирали мусор, вместе с взрослыми занимались ремонтом. Сейчас рабочие разбирают металлическое ограждение у дороги, чтобы расширить территорию автостоянки. У школьного автобуса будет возможность беспрепятственно разворачиваться.

По словам Ивана Витальевича, подготовка к отопительному сезону в Вилегодске проходит без особых сложностей, все работы будут выполнены в срок.

Александра ЗАХАРОВА

Фото автора

Комментарии (0)