Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Будьте осторожны! Лед еще хрупкий
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Будьте осторожны! Лед еще хрупкий

28 октября 2014 года

Спасатели бьют тревогу: на водоемы Архангельской области начали выходить пешеходы и любители коньков. В группе риска – дети и рыбаки. А владельцы маломерных судов и рыбаки, несмотря на ледостав на реках, до сих пор продолжают выходить то с сетями на сига и нельму, то для переправы в заречные деревни.

В Ленском районе на реке Вычегда погиб мужчина 1959 года рождения; на озере Пуртом в Плесецком районе – мужчина 1961 года рождения; на реке Н.Тойма в Верхнетоемском районе утонул молодой человек 1990 года рождения. Во всех случаях на рыбаках не было спасательных жилетов, а помочь было некому – рыбачили в одиночестве. Все погибшие были обнаружены, а проведенные экспертизы показали в крови рыбаков алкоголь.
21 октября рыбака на лодке «Прогресс» затерло льдом неподалеку от острова Кего: двигатель заглох и никак не заводился. Лодку понесло по течению. Мужчина позвонил по телефону 112 и вскоре его лодку взяли на буксир спасатели центральной спасательной станции. 16 октября на реке Вашка во льду застрял целый караван из четырех лодок, в котором среди пассажиров находился 2-летний мальчик. При попытке добраться на берег в ледяной воде искупался один из «челюскинцев». Вытаскивать лодки пришлось бурлацким методом – тянуть на веревке из ледяного плена.
Спасатели Архангельской областной службы спасения уже снимали с тонкого льда подростков, которые катались на льду на коньках. Что особенно странно, в одном случае вместе с 14-летней дочерью на коньках по неокрепшему льду катался и ее отец. Оперативная группа службы спасения попросила любителей острых впечатлений покинуть лед.
Мнение специалиста. Начальник отдела гидрологических прогнозов северного УГМС Елена СКРИПНИК.
«В этом году особенность ледообразования – в ее краткосрочности, – поясняет Елена СКРИПНИК. – Морозы ударили быстро, без оттепелей, и лед становится на узкую, буквально в 5 сантиметров, пленку резко остывшей воды. Обычно процесс ледообразования должен занимать 7-10 дней, в этом сезоне он сократился до 2-3 дней. Но при этом толща воды в реках и озерах не остыла. При таком интенсивном процессе лед получается хрупким. Толщину лед будет наращивать медленно. Дело в том, что в водоемах еще предстоит процесс перемешивания слоев – он происходит при понижении температуры нижних слоев в 4 градуса. Лед будет подмывать снизу относительно теплыми слоями воды. К этому процессу добавится выпадение осадков, и лед будет еще менее прочным. Самый опасный лед – в местах с глубинами (там выше температура). Любой сильный ветер также будет провоцировать подъем уровня воды подо льдом и его ослабление. При ближайшей оттепели трещины и промоины пойдут на реках и озерах повсеместно».
В связи с реальной опасностью, вызванной особенностями ледообразования, спасатели обращаются к рыбакам, школьным учителям и родителям с просьбой не выходить на лед самим и провести беседы с детьми о недопустимости игр и хождения по льду. Давайте беречь себя и своих близких от необдуманных поступков.



Пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области
 

Комментарии (0)