Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Cоздадут видеолетопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Cоздадут видеолетопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны

26 февраля 2013 года

В стране стартовал Всероссийский проект «Наша общая Победа», основная цель которого – сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в Интернете в свободном доступе.

Проект организован Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Российским государственным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией наук, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, рядом других органов государственной власти и общественных.
В Архангельской области региональным штабом по реализации проекта стал Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.


– Число ветеранов уменьшается с каждым днем. Через несколько лет наши дети смогут изучать историю тех героических лет только по страницам учебников, – отметил руководитель центра Антон Ямов. – Видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей военного поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова – Победа, ни с чем не сравнимую гордость за нашу страну.
К участию в проекте приглашаются молодые россияне от 14 до 30 лет, а также представители детских и молодежных общественных объединений, которые по замыслу и должны снять на камеру воспоминания своих дедов и прадедов.
Длительность видеоинтервью – 90 минут. Участники должны направить материал на официальный сайт проекта, а также передать копию в электронном виде в формате MPEG-2 с текстовой сопроводительной документацией в ГАУ АО «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки», по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, 118, телефон 8(8182) 211-422, 211-254.


Видеоролики, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут представлены на отборочный конкурс по следующим номинациям: «Судьба участника войны»,«Факты и события Великой Отечественной», «День Победы».
Он проводится в два этапа: первый (региональный) этап – с 15 марта по 31 августа 2013 года, второй (всероссийский) этап – с 1 сентября по 1 ноября 2013 года.


Положение о конкурсе размещено на молодежном информационном сайте www.molarh.ru.


Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Комментарии (0)