Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Дети копируют поведение взрослых
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Дети копируют поведение взрослых

7 декабря 2013 года

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках.

Ребенок, придя в школу, уже имеет огромный опыт путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни переходов через проезжую часть – самостоятельных и вместе с родителями. У него уже сложились определенные навыки «дорожно-транспортного» поведения: и правильные, и неправильные.
Последних, к сожалению, больше. Дети неосмотрительно перебегают через дорогу, вместо того, чтобы переходить спокойным шагом, наблюдая за движением и справа, и слева. Это и постоянный переход улицы по кратчайшему пути. Но, самое страшное, они имеют привычку выбегать из-за стоящих машин, кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов…
Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего - потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают (или просто не соблюдают) элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними. А дети – лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз запрещать своему ребенку не ходить на красный свет, но если она сама бежит через дорогу, не взирая на сигналы светофора, ребенок будет поступать точно так же.
Как «бороться» с родителями-нарушителями? В Свердловской области, например, разработана новая система рейдов, направленных на пресечение нарушений ПДД взрослыми пешеходами, сопровождающими детей. В ходе данных рейдов осуществляется фото- и видеосъемка взрослых правонарушителей, сознательно переводящих детей через проезжую часть с нарушением Правил. Эти материалы в качестве дополнительных доказательств в течение суток с момента выявления правонарушения передаются в органы ПДН УВД-ОВД для привлечения родителей или иных законных представителей детей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Учитывается также и систематичность нарушений для ужесточения меры административной ответственности.
А в Белгородской области проводится целенаправленная работа с пешеходами-нарушителями при помощи видео- и фотофиксации. На нескольких нерегулируемых пешеходных переходах областного центра установлены информационные таблички «Пешеходы! Вас снимает скрытая камера». Фотофиксацию нарушений, а также профилактическую работу с пешеходами проводят сотрудники ГИБДД, при участии воспитанников детских садов, участников отрядов ЮИД и членов молодежной дружины. На данный момент многие из числа пешеходов-нарушителей получили по почте послания с надписью «Как Вам не стыдно!», а также свое фото с нарушением ПДД.
Как показывает практика, такие способы воздействия на взрослых нарушителей бывают даже более действенными, чем «внушение» от инспектора ГИБДД или штраф в 500 рублей за переход улицы в неположенном месте: после получения такого «письма счастья» нарушать и впрямь становится просто стыдно.

Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Комментарии (0)