Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Идет профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Идет профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

27 октября 2012 года
Идет профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

За прошедшие 9 месяцев 2012 года в Архангельской области осложнилась обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.

За отчетный период с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 195 (аналогичный период прошлого года - 186) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей погибли и 212 получили травмы различной степени тяжести.

На 11,9% увеличилось количество ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения (75 ДТП, АППГ-67).

Рост детского дорожно-транспортного травматизма отмечен в 12-ти муниципальных образованиях области, в том числе и в Вилегодском районе, где произошло одно ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний ребенок.

Количество ДТП, совершенных по неосторожности детей, увеличилось в восьми муниципальных образованиях региона, в том числе в городах Архангельске, Новодвинске, а также Вельском, Шенкурском, Котласском, Каргопольском, Онежском и Приморском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 87 детей от общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях являлись пешеходами (из которых 3 ребенка погибли), 93 ребенка – пассажирами (из которых 3 ребенка погибли), 39 детей – водителями, в том числе 20– велосипедистами (1 ребенок погиб) и 19 детей – водителями транспортных средств.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; управление транспортным средством по дорогам до достижения установленного возраста.

В целях предотвращения случаев гибели и травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях, предупреждения преступлений и правонарушений, в том числе пропаганды соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними во время проведения осенних школьных каникул, с 24 октября по 9 ноября 2012 года на территории Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», В его рамках пройдут пропагандистские акции: «Вежливый водитель», которая направлена на повышение безопасности пешеходов, в том числе детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями; «Ребенок – главный пассажир!», направленная на повышение безопасности детей-пассажиров.

Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД ОМВД России «Котласский», старший лейтенант полиции

Комментарии (0)