Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Игорь Орлов: «Мы дорогу не бросим!»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Игорь Орлов: «Мы дорогу не бросим!»

1 июня 2013 года

Во время рабочей поездки в Пинежский район губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывал на Сийской перемычке автодороги Земцово — Сылога — Светлый протяженностью 72,2 км, которая проходит по территории Пинежского и Холмогорского районов.

Участок магистрали длиной 36 км, проходящий по территории Пинежского района, введен в строй в 2011 году. На его обустройство из бюджетов всех уровней было выделено 28,8 млн рублей. Трасса стала настоящей дорогой жизни для пинежан, поскольку связывает Карпогоры с другими населенными пунктами области.

Однако часть дороги Земцово — Сылога — Светлый, проходящая по территории Холмогорского района, является бесхозной. Районные власти не готовы оформлять этот участок в муниципальную собственность, так как земля под дорогой относится к лесному фонду, а процедура отвода лесных земель занимает много времени и средств. В связи с этим нет ясности, кто будет содержать и обслуживать этот отрезок трассы.

Еще один, 13-километровый, участок магистрали находится в собственности УК «Соломбалалес», которая использует его для вывоза леса в хлыстах. Участок имеет технологическое назначение и не соответствует требованиям, предъявляемым к дорогам общего пользования. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо внедрить новые технологии по вывозу леса, что потребует значительных затрат, или передать дорогу в собственность Архангельской области. Однако предприятие готово это сделать только через несколько лет, после освоения лесного фонда.

Игорь Орлов, на месте оценив ситуацию, поручил разработать план действий по передаче Сийской перемычки в собственность региона.

— Вариантов нет, мы дорогу не бросим, — подчеркнул губернатор. — Необходимо решать с собственниками вопросы по ее передаче.

— Передача трассы в собственность области позволит в дальнейшем провести реконструкцию автодороги за счет регионального бюджета и организовать нормальное транспортное сообщение в Пинежском районе, — пояснил директор агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)