Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Используйте свой шанс
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Используйте свой шанс

12 ноября 2013 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года (N№756) утверждено положение «О проведении в 2013-2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

Обращаем ваше внимание, что проводится он с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года. В эксперименте участвуют образовательные организации, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с утвержденным этим Министерством перечнем.
Министерство образования и науки РФ ежегодно, до 15 октября, устанавливает квоту приема молодых женщин на подготовительные отделения в рамках эксперимента. В его рамках на подготовительные отделения принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет. Они должны являться гражданами РФ, иметь среднее общее образование, не должны обучаться по образовательным программам высшего образования. А также не проходившие обучение на подготовительных отделениях и не проходить их в настоящее время.
Обучение молодых женщин в рамках эксперимента осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (в том числе, с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения). Молодым женщинам, обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения, выплачивается стипендия. А вот воспользоваться правом на прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента можно – однократно.
Всю нужную информацию, с указанием квоты, предусмотренной пунктом 3 настоящего Положения, вы можете получить на официальных сайтах и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ее дают образовательные организации.
Прием на обучение в рамках эксперимента осуществляется на основании личного заявления молодой женщины о приеме на подготовительное отделение. Что для этого нужно? Оно должно содержать следующие сведения: что у молодой женщины нет высшего образования; она не обучается по образовательным программам высшего образования; не проходила и не проходит обучение на подготовительных курсах. Какие документы должны прилагаться к заявлению? Перечислим их: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении ребенка (детей); аттестат о среднем образовании.
Порядок приема на обучение в рамках эксперимента определяется локальным нормативным актом образовательной организации.
Возмещение расходов образовательным организациям, участвующим в эксперименте, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации в объеме нормативных затрат на оказание представляемых образовательными организациями в рамках эксперимента образовательных услуг по образовательным программам на подготовительных отделениях образовательных организаций. Происходит это путем предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание услуг и субсидий на иные цели.

Мария ЛАРИОНОВА, директор ГБУ СОН АО «Вилегодский комплексный центр социального обслуживания населения»
 

Комментарии (0)