Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Изучали опыт соседей о самообложении
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Изучали опыт соседей о самообложении

13 июля 2013 года

5 июля состоялся рабочий визит представителей администрации нашего района в Кировскую область с целью изучения опыта реализации проектов местного развития и самообложения граждан в Лузском районе. От Правительства Архангельской области в поездке принял участие наш земляк Иван Дементьев, который в настоящее время работает в министерстве по развитию местного самоуправления.

По мнению Ивана Александровича, опыт Лузского района в увеличении доходной базы местного самоуправления интересен. Сегодня система местных налогов, к сожалению, не может обеспечить финансовой самостоятельности муниципалитетов. Для укрепления их финансового состояния в Кировской области применяется практика самообложения граждан. Правительством соседнего региона предусмотрено выделение дополнительных денежных средств для муниципалитетов, обеспечивших сбор средств посредством самообложения.


При этом практика реализации подобных проектов не столь проста. Процедура введения самообложения граждан требует значительных организационных и финансовых ресурсов, связанных с проведением местного референдума и последующей работой по сбору средств. К тому же, инициатива увеличения доходов местного бюджета за счет самообложения должна исходить от населения конкретного сельского поселения. Но все это в будущем себя окупает – появляются дополнительные средства для решения разных вопросов местного значения.


Федор СОЛОВЬЕВ, заместитель главы
МО «Вилегодский район»

Комментарии (0)