Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Как уберечься от гепатита?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как уберечься от гепатита?

13 августа 2013 года

Недавно мы отметили Всемирный день борьбы с гепатитом. Два года назад эта дата была внесена в официальный календарь Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), поскольку проблема распространенности заболевания приобрела критическое значение.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Как уберечься от гепатита? Гепатит А передается через питьевую воду, через продукты питания и грязные руки. Поэтому тщательно мойте руки с мылом под проточной водой после туалета, смены детских памперсов, а также перед готовкой и употреблением пищи. Это является самой важной мерой в предотвращении заражения гепатитом А. Если вы путешествуете в районы, где распространен гепатит А, и нет никакой санитарии, кипятите воду, очищайте овощи и фрукты перед употреблением внутрь. Приучайте своих детей мыть руки. Меняйте детские памперсы на поверхностях, которые можно легко помыть и продезинфицировать (например, 1 столовая ложка бытового отбеливателя на литр воды). Никогда не меняйте памперсы на столах, где вы едите или готовите пищу. Нужно быть осторожным в приготовлении моллюсков, особенно если у вас уже есть хроническая форма заболевания печени. Пейте воду только из разрешенных источников. Сообщите врачу, если кто-то в вашей семье болеет гепатитом А. В некоторых случаях, врач может назначить инъекции иммуноглобулина членам семьи заболевшего. Пройдите вакцинацию, если вы находитесь в зоне высокого риска заражения или планируете поездку в страну с широким распространением гепатита А.
Гепатиты В и С передаются следующим образом: половым путем; через кровь; при использовании нестерильных игл/шприцев, а также острых, колющих предметов; от инфицированной матери к плоду. Так что пользуйтесь только своей бритвой, зубной щеткой, маникюрными ножницами. Остерегайтесь контактов с людьми, у которых открытые раны, порезы, ожоги и с кровью зараженного человека. Не употребляйте наркотики. Не делитесь своей жевательной резинкой. Практикуйте безопасный секс. Пройдите вакцинацию от гепатита В, если вы находитесь в зоне риска, посоветуйтесь с врачом. Многие врачи считают, что все должны пройти вакцинацию от гепатита В. Детям в настоящее время проводят вакцинацию в плановом порядке.
По данным ВОЗ, гепатит поразил около двух миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.


Е.Ф. Ногтева, кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Ильинская ЦРБ»

Комментарии (0)