Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того На дорогах дети!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

На дорогах дети!

17 мая 2014 года

Ежедневно, выходя из дома, мы становимся участниками дорожного движения – пешеходами, водителями, пассажирами. Поэтому все должны соблюдать закон – Правила дорожного движения. Строгое соблюдение ПДД – путь к безаварийности.

Каждый человек в любом возрасте несет ответственность за свое поведение на дороге. Когда водитель не соблюдает скоростной режим движения, нарушает ПДД при осуществлении перевозки пассажиров, не контролирует свое поведение на дороге, забывает о культуре поведения, он подвергает опасности другие жизни.
Особого, повышенного внимания требуют дети. Выходя на дорогу, они забывают о возможной опасности, часто не соблюдают правила дорожного движения, зная их, так как они не умеют наблюдать за движением. Привычек и умений у них недостаточно, чтобы самостоятельно ходить по дорогам. Увидев что-то интересное или близкого человека на улице, дети могут неожиданно выбежать на проезжую часть.
Они не предсказуемы в своем поведении. На улицах легко отвлекаются на посторонние предметы, увлекаются разговорами со сверстниками, им еще трудно соизмерить расстояние и скорость движущегося автомобиля. В экстренных ситуациях ребенок часто становится беспомощным, он не помнит, как надо себя вести. Целостное восприятие дорожной обстановки затрудняется из-за его роста. Ребенок не видит, что происходит на дороге, и сам он не виден водителям. Сильное эмоциональное возбуждение часто возникает сразу после окончания уроков, может полностью отключить ребенка от всего, что ему известно о правилах поведения на дороге.
С целью сохранения жизни и здоровья наших детей мы обращаемся к взрослым – с особым пониманием относиться к детям – участникам дорожного движения. Помнить, что детям трудно разобраться в сложной дорожной обстановке.


А.Н. Суворов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Комментарии (0)