Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Начали действовать штрафы за курение
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Начали действовать штрафы за курение

19 ноября 2013 года
Начали действовать   штрафы за курение

Штрафы за курение табака в местах, где оно запрещено «антитабачным» законодательством, начали действовать в пятницу, сообщил первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

За его нарушение, то есть за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, уже с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей, сказал Тимченко журналистам.
«С 1 июня 2014 года к этим «заповедным местам» добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек. Да, мы должны обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих, что предполагает жесткий запрет на курение в общественных местах», – сказал парламентарий.
Он пояснил, что прежде всего в защите от табачного дыма нуждаются дети и подростки, «поэтому штрафы за продажу им табачных изделий и табачной продукции кусаются по-настоящему».
Для граждан они составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Запрещается курение на детских площадках – штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, добавил он.
«Установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения – штраф от 1 до 2 тысяч рублей, если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, ответственность еще более возрастает. И здесь час икс наступил 15 ноября», – сказал Тимченко.
Особо «чувствительные» санкции, по его словам, предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях: для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц –от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Законопослушное курение


«Очень важно, чтобы для законопослушных курильщиков были созданы условия, позволяющие им выполнять нормы антитабачного закона. С этой целью в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введено ряд новелл принципиального характера», – сказал он.
Так, за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения должностные лица заплатят в бюджет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а юридические лица – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.
«Они ответят и за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения: если перечеркнутая сигарета не сразу бросается в глаза – должностное лицо оштрафуют на 10-20 тысяч, а организацию на 30-60 тысяч», – сказал депутат.
«Конечно, штрафы не самоцель. Они необходимы как средство принуждения к исполнению закона. Вряд ли стоит в первые дни его действия наказывать нарушителей, что называется, по полной, особенно если речь идет о рядовых курильщиках. Но люди должны понять, что вольница здесь (курю, где хочу!) закончилась», – продолжил Тимченко.
По его словам, Государственная дума будет постоянно отслеживать, как исполняется закон и как работает система штрафов.

Что предполагает антитабачный закон


С 1 июня 2013 года курить запрещается: в помещениях учебных заведений и учреждений культуры (театры, музеи, галереи), в объектах физкультуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, социальных службах и органах по делам молодежи, госучреждениях (органах государственной власти и местного самоуправления), на рабочих местах и в других рабочих зонах (исключение: для работников офисов с согласия собственника здания или помещения могут выделить отдельное место на открытом воздухе или изолированное вентилируемое помещение). Дополнительные ограничения вступят в силу с 1 июня 2014 года.



МОСКВА, РИА Новости
 

Комментарии (0)