Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Нарушают правила продаж пиротехники? Звоните по телефону 29-99-99
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Нарушают правила продаж пиротехники? Звоните по телефону 29-99-99

22 декабря 2012 года
Нарушают правила продаж пиротехники? Звоните по телефону 29-99-99

– Дети постоянно спрашивают пиротехнику! – признается молоденькая продавщица Елизавета из отдела пиротехники в одном из торговых центров Архангельска. – Отказываем им, но в ответ, случается, они даже грубят.

Вообще, надо заметить, существуют правила продажи пиротехники. И все же периодически где-то горят магазины, а петарды взрываются прямо в руках. Например, в октябре 2009 года в Индии в результате взрыва в магазине пиротехники погибли 32 человека – работники магазина и покупатели. От возгорания сдетонировала хранившаяся в магазине и на расположенном рядом складе пиротехника. Большое количество жертв обусловлено тем, что взрыв прогремел в канун праздника Дивали, во время которого принято повсеместно устраивать фейерверки. А вот в Брюсселе до сих пор с содроганием вспоминают пожар, который случился 22 мая 1967 года. Именно с отдела пиротехники начался один из самых крупнейших пожаров в истории Бельгии. Он полностью охватил здание универмага “Инновасьон”, началась паника, погибли 350 человек (цифра приблизительная – многие останки просто сгорели дотла), сотни людей получили ожоги и отравление дымом.


Если принять во внимание, что Новый год – это время для продаж всевозможных петард и фейерверков, то нельзя гарантировать, что нечто подобное не может произойти и у нас. Вот почему к пиротехнике у надзорных органов – повышенное внимание.


В эти дни сотрудники государственного пожарного надзора проводят рейды по точкам, где торгуют пиротехникой, чтобы проверить, насколько выполняются правила продаж, проверяют сертификаты. Пока явных нарушений не выявлено, но нельзя успокаиваться: бум продаж начнется с 20 декабря, а самый пик – на 30 и 31 декабря.


Первая точка, где мы побывали с начальником ОНД Октябрьского округа Архангельска Виктором Личковым, расположена на цокольном этаже торгового центра.


– Это является нарушением. По правилам пиротехнику продают на верхних этажах, в местах не ближе 4 метров от путей эвакуации, – рассказывает Личков. Продавец доказывает, что в его точке нарушений нет: все представленные на застекленной витрине образцы – лишь пустые коробки. Сертификаты вне подозрений. Покупатель выбирает себе понравившийся фейерверк, а получает его со склада.


В другом торговом центре отдел пиротехники расположен на крайнем верхнем этаже, все сертификаты в порядке. “Вся пиротехника у нас в сейфе. Если коробка большая и не помещается в сейф, то мы направляем человека на склад, – убеждает девушка- продавец, которая первый раз в своей торговой карьере продает пиротехнику. – Подросткам ”от ворот поворот”. Но они самые настойчивые”.


Конечно, продавцам преступать закон себе дороже, все знают, что штрафы за нарушение могут свести на нет всю прибыль. А они не маленькие. Юридическое лицо может лишиться аж до 200 тысяч. Тем не менее, многие продавцы идут на нарушения, особенно в выходные дни.


Основные нарушения:


Пиротехника продается на первом этаже многоэтажного магазина. В случае возгорания людям на верхних этажах выход будет отрезан, и туда распространится задымление.


Пиротехника лежит в свободном доступе. В случае возгорания или намеренного поджога неминуема трагедия. Пиротехника продается на путях эвакуации. Это сделает невозможной или затруднит эвакуацию людей в случае пожара.


Пиротехнику продают несовершеннолетним. Известно, что юная публика любит “бабахнуть”. Иногда это заканчивается реанимацией.


Пиротехника продается с лотка на улице. Это опасно тем, что она изменит свои свойства.


В силу того, что инспекторам государственного пожарного надзора не охватить все такие точки (в пиковые дни они исчисляются сотнями), и проверка соответствия деятельности требованиям законодательства каждой из них физически невозможна. Поэтому очень важно, чтобы граждане сообщали информацию о нарушениях при продаже пиротехники.


Для жалоб и заявлений граждан в Главном управлении МЧС России по Архангельской области существует телефон доверия: (8182)-29-99-99. Обращайтесь, если заметите нарушения. Жалоба гражданина – это повод для проверки нарушителя без предупреждения.


Дмитрий ЧИСТЯКОВ
Фото предоставлено
ГУ МЧС России
по Архангельской области

br /
Комментарии (0)