Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Наш район на высшей позиции по результатам экзамена по математике
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Наш район на высшей позиции по результатам экзамена по математике

21 сентября 2013 года
Наш район на высшей позиции   по результатам экзамена по математике

Сегодня рассказываем о результатах ГИА в новой форме и ЕГЭ в 2013годуВ рамках проводимой модернизации системы образования качество знаний выпускников является ключевым показателем эффективности работы общеобразовательного учреждения (ОУ).

Определение уровня эффективности образовательного процесса конкретного ОУ ведётся по сравнению с региональными и общероссийскими показателями. Поэтому второй год Государственное автономное учреждение Архангельской области «Центр оценки качества образования» (ЦОКО) ведёт мониторинг удовлетворённости качеством образования среди обучающихся, их родителей и педагогов, а также анализирует результаты государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов. По результатам ГИА определяется рейтинг муниципальных образований (МО) и общеобразовательных учреждений уровня подготовки выпускников.
Остановимся на некоторых показателях школ нашего района. В ГИА по программе основного общего образования приняли участие 108 выпускников 9-х классов, из них 63 сдавали экзамены в новой форме по отдельным предметам. Напомним: экзамены в новой форме обучающиеся сдают добровольно, учитывая уровень своей подготовленности. В областном рейтинге среди 26 муниципальных образований наш район находится на высшей позиции по результатам экзамена по математике, все 30 участников экзамена в новой форме выполнили работу на «хорошо » и «отлично». Можно порадоваться успеху учителей математики района. На первом месте мы и по географии, экзамен по этому предмету традиционно сдают выпускники Вилегодской школы и успешно с ним справляются. Впервые в районе был проведён экзамен по немецкому языку. Из 3 МО мы имеем 2-й результат. Значительно выше областного показателя результаты учащихся Ильинской школы по информатике – 3 место, на четвертой позиции район по обществознанию, на шестой – по физике, 9-й результат по русскому языку и английскому языку. По истории и литературе участников экзаменов в новой форме не было.
Отметим личные успехи тех ребят, кому удалось набрать на экзамене максимальное количество баллов – выполнить работу на 100%. Это выпускники Ильинской СОШ: Ксения Шенина – по математике, русскому языку, информатике; Евгений Кобелев – по математике; Леонид Грабовский – по информатике; Юлия Плотникова – по русскому языку.
Назовём имена выпускников 9 классов, набравших наивысшие баллы в районе по отдельным учебным дисциплинам, среди них обучающиеся Ильинской школы: Ася Шенина – по биологии (93%); Леонид Грабовский – по физике (95%); Ангелина Симакова – по химии (87%). А также выпускница 9 класса Никольской средней школы Татьяна Башлачёва, набравшая на экзамене по обществознанию наивысший балл – 95%.
Высокие баллы выпускников на экзаменах – это и результат труда их педагогов: Е.Н. Ершовой, Е.З. Чевыкаловой, Л.Л. Ларионовой, А.М. Верещагина, И.А. Суворовой, В.В. Климовой В.В, Н.А. Мелехиной, Н.В. Короткой.
Среди лучших результатов среднего балла по школам района, и в сравнении с областными показателями, также стоит отметить: Соровскую основную школу по биологии – учитель В.В. Непеина; Вохтинскую школу –– по биологии, учитель Е.А. Пахтусова; Вилегодскую СОШ – по географии, учитель Н.В. Козырева; Ильинскую СОШ – по немецкому языку, учитель Л.Н. Новикова; Никольскую СОШ – по русскому языку, учитель Н.В.Короткая.
Определение выпускников 9 классов доказывает, что выбор новой формы экзамена осознан учащимися, так как 62 ученика продолжат обучение в 10-х классах. Сейчас важно правильно выстроить учебную траекторию для каждого из них, чтобы результаты на ЕГЭ и в 2015 году нас порадовали.
Обратимся к результатам ЕГЭ нынешнего года. Из 58 выпускников старшей ступени 2013 года 57 получили аттестаты, одна выпускница не справилась с обязательным экзаменом по математике и покинула школу со справкой.
В ЕГЭ по области приняли участие выпускники 266 образовательных учреждений из 26 муниципальных образований. Рейтинг по ЕГЭ определён не только по МО, но и по ОУ. По обязательным предметам наш район, к сожалению, занимает довольно низкие места – 20-е по математике и 25-е по русскому языку. Средний балл по обоим предметам понизился по сравнению с прошлогодним. Так по русскому языку средний балл – 60,5 (63,8 – 2012г.) по области – 64,4, по математике –40,7 (44,2 – 2012 г.), по области – 43,7. Лучшие результаты по среднему баллу в районе, на уровне или выше областных показателей, у выпускников Павловской средней школы по математике – 47,3% (учитель Т.В. Терехова), по русскому языку Вилегодской средней школы – 64% (учитель А.В. Анкудинова).
Из предметов по выбору наилучший показатель района среди МО Архангельской области по химии – 4-я позиция, с результатом 70 баллов (62,3 – по области). Седьмая позиция по информатике – сдавали ЕГЭ 2 человека, один выпускник сдавал ЕГЭ по географии, его результат – 10-е место района. По остальным предметам результаты ниже областных показателей.
Среди личных достижений обучающихся 11-х классов 2013 года можно отметить выпускников МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»: Валентину Мелехину, 87 баллов по русскому языку (учитель Н.В. Терещенко) и 70 по математике (учитель Н.М. Кобелева); Валерию Елезову, 83 балла по обществознанию (учитель Т.Н. Якушева); Дениса Коркина, 78 баллов по информатике (учитель А.М. Верещагин); Елену Гагаринскую, 75 баллов по химии (учитель Н.А. Мелехина); Александру Владимирову, по математике – 70 баллов (учитель Н.А. Лобанова), 69 –по физике (учитель И.Л. Чевыкалова). И выпускницу МОУ «Вохтинская средняя общеобразовательная школа» Иванну Соловьёву, набравшую 74 балла по биологии, учитель Е.А. Пахтусова.
Определение выпускников 2013 года показало, что ребята чаще стали выбирать средние специальные учебные заведения, 20 из 58 (почти 35 %) поступили в техникумы и колледжи, 55% – в вузы, продолжат обучение 55 выпускников школ района.
Более подробную информацию о результатах ГИА в новой форме и ЕГЭ по Вилегодскому району и по другим МО области, а также по школам и отдельным классам (по математике и русскому языку) можно найти на сайте ЦОКО Архангельской области в разделе «Государственная итоговая аттестация», далее «Отчёт ЕГЭ», «Отчёт ГИА».


Ольга ТЕРЕЩЕНКО, главный специалист отдела образования

Комментарии (0)