Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того «Неделя без ДТП»: втрое меньше аварий и раненых!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

«Неделя без ДТП»: втрое меньше аварий и раненых!

12 октября 2013 года

Итоги первой региональной общественной акции «Областная неделя без ДТП», прошедшей в Архангельской области с 28 сентября по 4 октября, подвели ее организаторы и непосредственные участники.

В проект активно включились не только общественные и волонтерские организации Поморья, но и органы исполнительной государственной власти региона – агентство по транспорту, министерство образования и науки, агентство по печати и СМИ, министерство здравоохранения, министерство по делам молодежи и спорту, а также их подведомственные учреждения.
Акцию поддержали сотрудники региональной Госавтоинспекции, главы районов, поселений и городов, представители бизнеса, культурного, спортивного и научного сообщества, неравнодушные жители и журналисты ведущих средств массовой информации Архангельской области.

Снизили число дорожных трагедий
На круглом столе, посвященном подведению итогов социальной кампании, начальник УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов отметил, что Госавтоинспекцией Поморья уже проанализированы показатели аварийности, травматизма и гибели людей на дорогах за этот период в сравнении со средними значениями за последние пять лет.
За время проведения областной недели без ДТП количество аварий с пострадавшими людьми уменьшилось на 36 процентов, а число травмированных северян сократилось на 37 процентов. – Общественная инициатива стала весомым вкладом в улучшение статистики, – уверен Алексей Максимов.

Заставили задуматься
Организаторы акции подчеркнули, что своей главной задачей они считали привлечение внимания к проблеме ДТП и повышение культуры всех участников дорожного движения. Судя по результатам опросов водителей и пассажиров первый шаг в этом направлении сделан.
Мнением о результативности проведенной социальной кампании в интервью журналистам поделился ее непосредственный участник – начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры регионального агентства по транспорту Олег Мишуков: «На мой взгляд, итоги акции можно расценивать как положительные: за период ее проведения количество происшествий с пострадавшими и число раненых людей снизилось более чем на треть. К тому же, целью акции было не только пресечение правонарушений, но и донесение проблемы безопасности на дорогах до максимально широкой аудитории. Каждый из нас, выходя из дома, должен помнить о том, что он становится участником дорожного движения, а любое нарушение правил может привести к трагическим последствиям. Судя по активности дискуссий, развернутых в Интернете, акция вызвала живой интерес и не прошла незамеченной».
Этого же мнения придерживается и автор идеи проведения социальной кампании – исполнительный директор Архангельской международной школы общественного здоровья СГМУ Александр Кудрявцев:
– Задачей акции было привлечь внимание жителей области к проблемам аварийности на дорогах: чтобы каждый из нас приложил все усилия для предупреждения ДТП, проявил ответственность, задумался о себе, своих близких и окружающих людях. Мы не пришли к нулевому показателю, но достичь его было невероятно сложно, ведь временем проведения акции стала именно та неделя года, в которую за последние пять лет отмечались наиболее высокие показатели аварийности. Трагедии, случившиеся в «Областную неделю без ДТП», вызвали особенный резонанс: северяне осознали, что несмотря на объединение усилий самых разных людей и организаций, ситуация на дороге зависит только от личной ответственности каждого из нас.
По словам Александра Кудрявцева, организаторы проекта удовлетворены полученным результатом и намерены расширить круг проведенных мероприятий без привязки к календарю. В частности, планируется создать областное общественное движение «Без ДТП» из числа участников акции. Присоединиться к нему сможет каждый, кому небезразлична ситуация на дорогах Архангельской области.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)