Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Необходимо провести работу над ошибками
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Необходимо провести работу над ошибками

23 июля 2013 года

По данным на 15:00 19 июля, ликвидирован торфяной пожар в Няндомском районе. Новых возгораний в лесах не зафиксировано.

Погодные условия позволили огнеборцам перевести дух. Но эту паузу необходимо использовать для анализа ситуации, выявления слабых мест и принятия необходимых решений для более эффективного противодействия огненной стихии в ближайшем будущем.


На заседании оперативной группы, которое состоялось под руководством министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергея Шевелёва, подвели промежуточные итоги ситуации с лесными пожарами.


Как сообщил директор Единого лесопожарного центра Олег Бартковский, всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зафиксировано 229 возгораний. Кроме того, три лесных пожара произошли на особо охраняемых природных территориях и один – на землях Минобороны России (155-е военное лесничество).


Сергей Шевелёв обратил особое внимание на ситуацию в Плесецком, Вельском и Шенкурском районах, где произошли крупные лесные пожары.


В частности, министр отметил, что в Вельском районе не был введён режим ЧС, что, в свою очередь, не позволило в необходимом объёме использовать возможности арендаторов лесных участков.


В связи с этим Единый лесопожарный центр был вынужден провести дислокацию своих сил и средств, привлекая на борьбу с огнём в вельских лесах подразделения из других районов области.


Как подчеркнул Сергей Шевелёв, очаги огня в Вельском районе удалось ликвидировать благодаря самоотверженной работе сотрудников Единого лесопожарного центра (подведомственного учреждения министерства природных ресурсов и ЛПК), а также поддержке подразделений областного агентства противопожарной службы и гражданской защиты.
Участники оперативной группы в режиме видеосвязи детально обсудили проблемные вопросы с главой Плесецкого района Александром Молчановым, первым заместителем главы Вельского района Вячеславом Горбуновым и первым заместителем главы Шенкурского района Виктором Парфёновым.


По итогам обсуждения главам всех муниципальных образований региона рекомендовано: своевременно вводить на своих территориях режим ЧС; главам районов провести с недавно избранными главами поселений разъяснительную работу об условиях и механизме введения и снятия режима ЧС; устранить проблемные моменты в вопросах оперативного оповещения всех служб о возникающих и действующих лесных пожарах; наладить межрайонное взаимодействие по решению вопросов борьбы с лесными пожарами, возникающими на приграничных территориях.
Эту работу муниципальным образованиям необходимо провести в самое ближайшее время.


По прогнозу Севгидромета, в начале недели на территории региона пройдут умеренные дожди и грозы. Но с 24 июля ожидается повышение температуры до 25-30 градусов. Риск возникновения новых лесных пожаров остаётся повышенным. Особого внимания вновь потребуют центральная часть и юг Поморья.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Комментарии (0)