Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Одевайте ребенка в яркую одежду
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Одевайте ребенка в яркую одежду

24 ноября 2012 года
Одевайте ребенка в яркую одежду

Темная улица, человек в черном, бликующий от света фар асфальт, высокая скорость, редкие фонари уличного освещения – вот слагаемые одного из самых частых ДТП с участием пешехода в последнее время.

Среднестатистический северянин предпочитает одеваться в темные, и очень часто, в черные тона в одежде. Для этого не нужно проводить специальные исследования, достаточно сесть за руль автомобиля. Даже если водитель не превышает установленные 60 км/час по населенному пункту, вовремя заметить перебегающего улицу пешехода становится очень тяжело.
Стоит учесть пример скандинавов и немцев – вот уж кто знает толк в ярких куртках, джемперах и шапочках! Обратите внимание, насколько далеко видна такая одежда в условиях дорожного движения. Вывод: одежда не должна сливаться с темной улицей. Это вопрос выживания в “городских джунглях”! Многим трудно менять привычки в одежде – не все любят выделяться. Но хоть что-то в одежде должно отражать свет – пусть это будет хотя бы светлый шарф или кашне. В свете фар даже небольшая деталь гардероба уже станет ярким пятном. А вот для детей можно посоветовать целый арсенал средств, чтобы быть заметным.
Ну и, во-первых, никогда не лишним будет объяснить ребенку правила поведения на дороге: переходить проезжую часть только в установленных местах; знать сигналы светофора; не отвлекаться во время перехода проезжей части на мобильник или плэйер. Во-вторых, яркая одежда на ребенке смотрится всегда красиво и уместно. Светоотражатели сегодня купить не проблема. Как пластиковые, так и на основе самоклеющейся ткани, что выдерживает десятки стирок без потери свойств.
Убедите школьника, что в школу и из школы лучше ходить только освещенным путем, а на ближайший праздник – подарите ему фонарик! И ребенку радость, и вам будет спокойнее.


Пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области
Фото из интернета
 

Комментарии (0)