Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Подумайте, прежде чем взять сигарету
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Подумайте, прежде чем взять сигарету

19 февраля 2013 года

Немало курящих женщин мечтает о ребенке. Некоторые продолжают курить и во время беременности, ссылаясь на распространенный миф о том, что попытка бросить – сильный стресс для организма. Так ли это? Приведем несколько фактов.

Табачный дым содержит свыше 4000 химических соединений. Более 60 из них обладают канцерогенным действием. Канцерогены – вещества, способные вызвать онкологическое заболевание. Никотин – основное соединение, вызывающее табачную зависимость, не канцероген, но табачная зависимость побуждает курить снова и снова. Таким образом, организм испытывает на себе продолжительное воздействие табачного дыма и канцерогенных веществ, находящихся в табаке.
Как влияет на беременность никотин? Курение приводит к снижению подвижности сперматозоидов у мужчин, а у женщин – к нарушению овуляции, затруднению перемещения яйцеклеток по маточным трубам и ухудшению имплантации яйцеклетки в матке. Во время беременности курение повышает частоту отслойки плаценты, ее неправильное расположение и маточные кровотечения во время беременности.


Воздействие токсинов табачного дыма повышает риск не вынашивания беременности. Никотин вызывает нарушение кровотока в матке и плаценте, и ребенок в утробе получает меньше кислорода и питательных веществ. Угарный газ, который содержится в табачном дыме, связывает гемоглобин, а это уменьшает количество кислорода, который переносит гемоглобин, – в том числе и в организм малыша, что приводит к хронической гипоксии плода – кислородному голоданию ребенка. В результате недостаточного поступления кислорода в клетки, ткани и органы начинается формирование патологических процессов в организме будущего младенца.


Недостаток кислорода в период внутриутробного развития приводит к тому, что у женщины в два раза повышается риск родить ребенка с дефицитом веса (менее 2500г.). Кроме того, повышается риск внезапной смерти младенца во сне и увеличивается вероятность снижения интеллекта. Дети курящих матерей позже начинают говорить, хуже читают и считают.
У курящих мам чаще рождаются дети с полидактилией – лишними пальцами на руках и ногах. От одной до десяти сигарет в день во время беременности повышает этот риск на 29%, 11–20 сигарет – на 38%, а более 21 – на 78%.


Курение нарушает функции щитовидной железы у будущей мамы и ее ребенка. Если женщина ожидает мальчика, то курение во время беременности может лишить ее внуков. Количество сперматозоидов, которые вырабатывает организм сыновей курильщиц, снижено на 40%.


После родов никотин замедляет выработку гормона пролактина, стимулирующего выделение грудного молока. Под действием табачного дыма в молоке уменьшается количество гормонов, витаминов и антител. Концентрация никотина в молоке почти в три раза выше, чем в крови матери.


Хочется напомнить маме с папой, сидящим за столом с сигаретой, что для ребенка один час в накуренной комнате равен выкуриванию десяти сигарет. Он вдыхает больше табачного дыма, чем взрослый, поскольку совершает в два раза больше дыхательных движений в минуту. Курение родителей повышает вероятность развития бронхиальной астмы, аллергических и онкологических заболеваний.


И, наконец, будет или нет курить ваш будущий ребенок, ответить несложно: дурной пример заразителен! И далее – тянется вся цепочка неприятных «событий» в его жизни и жизни ваших внуков, которую мы вам только что обрисовали. Поэтому каждому, кто тянется за пачкой сигарет с красноречивыми словами: «Курение убивает», мы советуем задуматься о том, что вместе с табачным дымом улетает здоровье потомков.


Елена АНТРОПОВА, Архангельский центр медицинской профилактики
 

Комментарии (0)