Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Поморье готовится отпраздновать 95-летний юбилей регионального комсомола
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поморье готовится отпраздновать 95-летний юбилей регионального комсомола

17 сентября 2013 года
Поморье готовится   отпраздновать   95-летний юбилей   регионального комсомола

Вопросы подготовки и празднования 95-летия со дня образования ВЛКСМ в Архангельской области обсудили на заседании оргкомитета под руководством заместителя губернатора по региональной политике Сергея Ковалева.

29 октября 2013 года исполняется 95 лет со дня создания комсомола, который сыграл важную роль в истории советского государства, в деле воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, гражданственности, интернационализма, подготовки будущих кадров для социально-экономической сферы страны.
Как отметил Сергей Ковалев, школу комсомола прошли миллионы молодых людей, многие из которых, став ветеранами комсомола, продолжают и сегодня трудиться на благо России и области.
– Мы обязаны вспомнить наш комсомол, рассказать молодежи о том, как мы жили и как планировали свое будущее? – подчеркнул замгубернатора.
Как пояснила сопредседатель оргкомитета, доцент САФУ, ветеран комсомола Светлана Коваль, основной целью подготовки и празднования предстоящего юбилея являются сохранение исторической памяти, развитие преемственности поколений, воспитание патриотизма среди молодежи.
В соответствии с распоряжением губернатора Архангельской области Игоря Орлова утвержден состав организационного комитета, куда вошли ветераны комсомола, представители регионального правительства и мэрии Архангельска, депутаты Государственной Думы и областного Собрания, САФУ, ветеранских и молодежных общественных организаций. На заседании оргкомитета был обсужден план мероприятий, посвященных юбилейной дате.
Он предусматривает проведение областных и вузовских научно-практических конференций, дискуссий, круглых столов, встреч с ветеранами комсомола, открытых уроков и классных часов об истории ВЛКСМ и достижениях комсомольцев-выпускников в образовательных учреждениях, конкурсов, спортивных соревнований, организаций тематических выставок, дней памяти участников комсомольского движения, информационное освещение мероприятий и другие направления. Как было подчеркнуто на заседании оргкомитета, к подготовке юбилейной даты подключились Северный (Арктический) федеральный университет, все муниципальные образования Архангельской области, Так, в столице Поморья помимо традиционных мероприятий планируется провести и те, формат которых был бы ориентирован на молодежь, например, тематическую командную игру по городскому ориентированию (квест).
Ключевым событием юбилейных мероприятий станет торжественный губернаторский прием ветеранов комсомола и активистов молодежных движений региона, а также областной юбилейный вечер-встреча комсомольцев всех поколений, который пройдет 25 октября 2013 года в Архангельском театре драмы. Подарком для всех участников вечера станет премьера спектакля по киносценарию Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю», который готовит сейчас художественный руководитель Архангельского молодежного театра, режиссер Виктор Панов.
 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

Комментарии (0)