Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Правительство Архангельской области добилось исключения Поморья из эксперимента по введению социальных нормативов на потребление электроэнергии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Правительство Архангельской области добилось исключения Поморья из эксперимента по введению социальных нормативов на потребление электроэнергии

6 июля 2013 года

С 1 июля в нескольких регионах Российской Федерации были введены социальные нормы потребления электроэнергии. Первоначально Министерство регионального развития РФ объявило, что в число 16-ти пилотных регионов по внедрению новых нормативов вошла и Архангельская область. Однако благодаря активной позиции правительства Архангельской области Поморье было исключено из этого эксперимента.

Поставка электрической энергии осталась последней коммунальной услугой, где промышленность по-прежнему платит за население. В частности, предприятия и организации региона ежегодно направляют из своих бюджетов 1,8 млрд рублей на снижение тарифов для жителей. Очевидно, что для промышленности повышенные тарифы являются непозволительной роскошью, особенно в условиях постепенного выхода мировой экономики из финансового кризиса. Однако, если единовременно отменить «перекрестку», то тариф для населения может значительно вырасти.

Для снижения «перекрестки» и одновременного сдерживания роста платежей для населения Минрегион России предложил ввести социальные нормы потребления электроэнергии. То есть население будет платить меньше, чем промышленность, лишь за определенный объем электроэнергии. Что касается стоимости электричества сверх нормы, то она за три года должна быть доведена до экономически обоснованного уровня.

Почему в качестве пилотного проекта была выбрана именно Архангельская область, северянам не объяснили. Однако правительство региона решило не пускать ситуацию на самотек, а попробовать доказать федеральным чиновникам, что проводить эксперимент в Поморье пока рано.

Работа по защите населения зачастую не видна. Письмо в один орган власти, телеграмма в другой, совещание, доклад – все эти методы отстаивания своей позиции северяне использовали в полной мере. Возглавил работу по сдерживанию платежей для населения губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

– На наш взгляд, методика внедрения социальных нормативов была не проработана, – рассказал на заседании общественного совета по тарифам руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Виктор Иконников. – Мы должны смотреть на ситуацию в комплексе, учитывать рост тарифов на электроэнергию с 1 июля, другие факторы.
По итогам нескольких совещаний в Москве позиция Игоря Орлова победила. Как минимум до 1 июля 2014 года социальные нормативы на потребление электроэнергии в области введены не будут.



Агентство по тарифам и ценам Архангельской области

Комментарии (0)