Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Профессиональное обучение – залог успешного трудоустройства!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Профессиональное обучение – залог успешного трудоустройства!

26 октября 2013 года

В настоящее время важным условием успешного существования на рынке труда является постоянное совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков. Наиболее важным фактором для работодателя при выборе нового сотрудника становится уровень квалификации. Чем больше он соответствует требованиям организации, тем больше шансов у человека трудоустроиться на заветное рабочее место.

Любой работодатель, вне зависимости от формы собственности предприятия, предпочтет специалиста, который постоянно развивается, расширяет свои профессиональные возможности. Поэтому, одной из основных задач службы занятости, направленной на повышение качества трудовых ресурсов, является профессиональное обучение безработных граждан, которое носит интенсивный краткосрочный характер и осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям.
Поскольку в нашем районе приоритетной является лесозаготовительная сфера, более 50% профессий, полученных в результате профобучения, связаны с лесозаготовительной деятельностью: операторы Форвардера, машинисты гидроманипулятора, вальщики леса, станочники деревообрабатывающих станков, водители автомобиля категорий «С», «Е». Для трудоустройства в сфере торговли и общественного питания безработные граждане проходят обучение профессиям продавец, повар. С предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Центр занятости активно сотрудничает в вопросах подготовки машинистов (кочегаров) котельных, печников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Данные профессии соответствуют перечню вакансий, наиболее часто заявляемых работодателями.
С начала текущего года Центром занятости направлено на обучение 73 безработных гражданина. Из них 43 человека уже приступили к трудовой деятельности по вновь приобретенной профессии.
Важно понимать, что новая профессия или повышение квалификации необходимы не только для решения насущных задач. Это своеобразные инвестиции в будущее. Чтобы не оказаться лишним на рынке труда, необходимо постоянно повышать свое профессиональное мастерство.



Ольга ГОМЗЯКОВА, главный специалист ГКУ Архангельской области «ЦЗН Вилегодского района»
 

Комментарии (0)