Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Роль своей профессии обсуждала в Архангельске юридическая элита страны
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Роль своей профессии обсуждала в Архангельске юридическая элита страны

1 июня 2013 года
Роль своей профессии обсуждала в Архангельске юридическая элита страны

Государственная политика и роль юридической профессии в обеспечении конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи стала якорной темой оживлённой дискуссии в столице Поморья.

В выездном заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, члены Комитета Совета Федерации Андрей Клишас и Константин Добрынин, представители органов исполнительной власти, руководители высших учебных заведений, сотрудники правоохранительных органов, видные юристы из разных регионов.

— Очень важно, что заседание комитета предшествует открытию в Архангельске международного юридического и инвестиционного форума «Белые ночи», так как вопросы развития юридической профессии и оказания юридической помощи в полной мере соответствуют задачам форума, — подчеркнул Игорь Орлов. — Именно от профессионализма членов юридического сообщества зависит эффективная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Наша общая задача заключается в том, чтобы конституционные нормы о квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно, стали реальностью. Это задача не только профессионального юридического сообщества, но и органов власти.

Как заметил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, правовым является не то государство, где нет правонарушений и преступлений, а где эффективно работают механизмы восстановления нарушенных прав.

В нашей стране юридическую помощь оказывают адвокаты, работники юридических служб организаций, индивидуальные предприниматели, нотариусы, патентные поверенные, работники органов государственной власти и местного самоуправления, а также ряд других. Основные проблемы российской юридической практики лежат в нескольких плоскостях — это подготовка квалифицированных грамотных юристов, морально-деловые подходы представителей юридических профессий к исполнению своих обязанностей, доступность юридической помощи для всех категорий граждан, а также правовое просвещение населения.

Первому аспекту было уделено повышенное внимание в ходе выездного заседания Совета Федерации. Ограниченное количество бюджетных мест в вузах (при этом приоритетом пользуются льготники, которые зачастую поступают в учебное заведение ради получения высшего образования, а не дальнейшей работы по специальности), слабая мотивация для грамотных специалистов преподавать юридическую науку (здесь решающую роль играет значительная разница в уровне зарплаты), упор в сторону теоретической науки при полном отсутствии практических навыков — всё это негативно сказывается на оказании квалифицированной юридической помощи, которая гарантирована каждому гражданину Конституцией Российской Федерации. Отсюда вытекает задача — отсечь неквалифицированные услуги, претендующие на статус юридических, чтобы оградить людей от неграмотных, а порой и вредных консультаций.

О морально-деловой стороне вопроса ярко высказался президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко. По его словам, профессия юриста, и особенно адвоката, не должна восприниматься как некая сфера предпринимательства, где можно заработать много денег. Каждый, кто приходит в эту профессию, должен понимать, что он выполняет важную государственную функцию, а получение квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной) является неотъемлемым правом любого гражданина.

Отдельно на заседании остановились на создании юридических клиник (такое учреждение уже функционирует в САФУ). Основными целями их деятельности является не только оказание бесплатной консультативной помощи гражданам, но и подготовка студентов к профессиональной деятельности, приобретение ими опыта практической работы по защите прав человека и общественных интересов.

По итогам выездного заседания была принята резолюция, в которой нашли отражение предложения участников пленума. В частности, решено рассмотреть вопрос о возобновлении работы над законопроектом «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации», а также принять активное участие в подготовке законодательных инициатив, осуществляемых в рамках государственной программы «Юстиция», в части обеспечения защиты публичных интересов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)