Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того С заботой о каждом
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

С заботой о каждом

3 декабря 2013 года

В условиях современного рынка труда найти работу не так просто, тем более инвалидам, многодетным и одиноким родителям, лицам предпенсионного возраста, молодежи до 18 лет, относящимся к категории граждан, испытывающих определенные трудности в поиске работы.

С целью социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда для данной категории граждан службой занятости населения ежегодно осуществляется комплекс мер по временному трудоустройству.
Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, осуществляется по направлению службы занятости населения на рабочие места, предоставленные работодателями. Реализация программы предусматривает заключение договоров между Центром занятости населения и организациями, создающими для этой категории граждан временные рабочие места. На период временного трудоустройства с работником заключается срочный трудовой договор.

Временная занятость организуется на условиях совместного финансирования работодателей и Центра занятости населения. Заработную плату выплачивает работодатель в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Финансовые средства, выделяемые Центром занятости населения, предназначаются для оказания материальной поддержки лицам, принимающим участие во временных работах. Материальная поддержка начисляется как дополнительная выплата сверх выплачиваемой работодателем заработной платы, размер её составляет 2040 рублей в месяц.
В 2013 году в данной программе приняли участие 40 безработных граждан, относящихся к данной категории, в том числе инвалиды – 17 человек, молодежь до 18 лет – 2 человека, одинокие и многодетные родители – 6 человек, лица предпенсионного возраста – 15 человек. Данные граждане работали в качестве почтальонов, подсобных рабочих, сторожей, плотников, социальных работников.
Участие в данных мероприятиях позволяет оказывать дополнительную социальную поддержку инвалидам, многодетным родителям, гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, сохранять их мотивацию к труду. Работодателей данные мероприятия стимулируют к созданию и сохранению рабочих мест для трудоустройства граждан данных категорий.
В рамках реализации дополнительной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда в 2013 году, на предприятиях Вилегодского района было создано три рабочих места для инвалидов, зарегистрированных в службе занятости населения в установленном порядке. Для оснащения одного рабочего места при трудоустройстве инвалида работодателю осуществляется возмещение затрат в размере 66200 рублей.

Центр занятости информирует:
В период Декады инвалидов с 1 по 10 декабря 2013 года будет работать телефон «горячей линии» 4-15-01 (кроме выходных) по предоставлению государственных услуг для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
9 декабря 2013 года в Центре занятости пройдет специализированная ярмарка вакансий для инвалидов.


А.В. Ершова, главный специалист

Комментарии (0)