Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Сделайте свой выбор до конда года
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сделайте свой выбор до конда года

31 августа 2013 года
Сделайте свой выбор до конда года

В соответствии с пенсионным законодательством у граждан 1967 года рождения и моложе, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, формируется накопительная часть трудовой пенсии. До 31 декабря 2013 года на ее формирование перечисляется 6% страховых взносов.

В связи с изменением законодательства данной категории граждан необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Выбор необходимо сделать в течение 2013 года.
Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (или поданные заявления не были удовлетворены), желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время они имеют возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%.
Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.
На сегодняшний день в Архангельской области 77% так называемых «молчунов», которые никогда не подавали заявления о выборе варианта инвестирования. На формирование их накопительной части пенсии с 2014 года по умолчанию будет направляться 2% тарифа. В течение этого года у них есть время, чтобы обдумать и выбрать удобный для себя тариф: 2 или 6 процентов.
Заявление можно подавать несколько раз в год, если человек вдруг поменял свое решение. ПФР будет ориентироваться по последнему по дате заявлению гражданина. Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через организации, с которыми у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление (нотариально заверенное) также можно подать по почте или с курьером. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно на сайте www.gosuslugi.ru. Узнать более подробную информацию можно в ГУ-Отделе ПФР в Вилегодском районе по адресу:с.Ильинско-Подомское ул.Советская д.34 каб.19 или на сайте ПФР http://www.pfrf.ru.


Т.Ф. Климова, руководитель группы ПУ, АСВ,ВС и ВН ГУ-Отдела ПФР в Вилегодском районе

Комментарии (0)