Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Школы России переходят на электронные дневники
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школы России переходят на электронные дневники

17 ноября 2012 года
Школы России переходят  на электронные  дневники

Суть электронного дневника заключается в том, чтобы создать для каждого школьника виртуальный личный кабинет, где будет отображаться полная информация о его школьных делах. Доступ к электронным дневникам будет осуществляться через Интернет, что позволит ученикам и их родителям в любое время и в любом месте получить данные об успеваемости.

Необходимость введения электронного дневника объясняется документами, изданными правительством, в частности, Федеральным законом от 27 июля 2010 года N№210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N№1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», в которых говорится о том, что каждый родитель с 2014 года имеет право получить информацию об обучении своего ребенка в электронном виде.


Дневник.ру – всероссийская бесплатная школьная социальная сеть. Также используется как электронный дневник. Проект был запущен в августе 2007 года. Целью создания сайта является создание единой сети для школ, учителей и родителей, также содержащей в себе текущую информацию об учёбе школьника. Сайт состоит из социальной сети, вступить в которую можно при условии, что школа подключена к проекту.


Интерфейс подобен Одноклассникам.ru, откуда можно получить доступ к преподавателям и ученикам школы, которых можно добавлять в «список друзей». Там же можно получить доступ к текущим оценкам, узнать о присутствии ученика на уроке и расписание уроков на любой день. Есть и полезные функции, такие, как библиотечный каталог, различные словари и онлайн-переводчик. На сегодняшний день это крупнейшая образовательная сеть, которая предоставляет свой функционал на бесплатной основе. Уникальность проекта подтверждена двадцатью двумя авторскими свидетельствами. Более 20 тыс. школ из 83 регионов страны уже принимают участие в проекте.


В соответствии с Федеральным законом N№52 «О Персональных данных» данная компания получила сертификат соответствия, удостоверяющий, что программное средство “Дневник.ру” обладает встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации и соответствует всем требованиям безопасности. Это говорит о том, что информация, размещаемая на сайте, строго конфиденциальна и доступна только в том объеме, который регулируется программой, то есть, родитель может посмотреть оценки своего ребенка, личная информация о пользователе отображается только в том объеме, который устанавливается самим пользователем.


С 2012-2013 учебного года МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» поэтапно включается в проект. На заседании Совета школы было принято решение запустить проект «Электронный дневник» первоначально в 8-х классах, а со второго полугодия в 9-х. Учащиеся и родители данных классов смогут узнать свои отметки, домашнее задание, информацию о мероприятиях и просто пообщаться между собой через ресурсы сети.


Попасть на социальную сеть Дневник.ру можно через сайт школы (http://vilswindow. narod.ru ) или по адресу – http://dnevnik.ru.


Приглашения для регистрации родителей можно получить у классного руководителя. В течение второй четверти для учащихся и родителей будут проходить консультации по работе в сети Дневник.ру.


С 2013-2014 учебного года такую услугу школа будет предоставлять для всех родителей учащихся школы. 

Ирина Леонидовна ЧЕВЫКАЛОВА, зам. директора по УВР Ильинской СОШ

Комментарии (0)