Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Скажем «нет» насилию на ТВ!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Скажем «нет» насилию на ТВ!

30 ноября 2013 года

Поморье стало участником международной акции «16 дней без насилия», которая проходит с 25 ноября по 10 декабря. Во всем мире эти дни посвящены защите детей от жестокости и насилия.

В рамках акции уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова объявляет конкурс на лучшее обращение к телевещателям «Нет насилию на ТВ».
Цель конкурса – обеспечение информационной безопасности детей, снижение и минимизация рисков, связанных с причинением информацией вреда здоровью и развитию ребенка.
Как сообщила Ольга Смирнова, основная задача конкурса – привлечь внимание к проблеме обеспечения информационной безопасности детей. Телевидение и Интернет сегодня содержат многие угрозы – от пропаганды жестокости и насилия, порнографии и педофилии до киберзапугивания и формирования зависимости от виртуального пространства. Телевидение сознательно вызывает сильные и запоминающиеся эмоции – страх, ужас, насилие, так как это помогает удержать аудиторию и повышает рейтинги программ.
Между тем, в результате агрессивного влияния медиасреды у подростков происходит подмена нравственных ориентиров и ценностей, возникают чувство одиночества, личностные проблемы, нарушение социальных норм поведения в обществе, суицидальные настроения.
Проводимый конкурс поможет объединить усилия общественных объединений по формированию информационной среды, безопасной для здоровья и развития детей, сформировать социальную ответственность журналистов, руководителей медиакомпаний по вопросам обеспечения информационной безопасности детей.
В конкурсе могут участвовать дети и подростки до 18 лет. Для этого необходимо подготовить обращение к телевещателям, которое может представлять как индивидуальную, так и коллективную работу объемом в один печатный лист размером А3 в электронном виде в формате документа Word. Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал между строками 1,5.
Работа должна раскрывать тему обращения и содержать веские доводы для уменьшения демонстрации сцен насилия и жестокости на телевидении. Обращение должно быть адресным, позитивным, оказывать сильное эмоциональное воздействие, отражать необходимость защиты от информации, способной нанести вред нравственному и психическому здоровью ребенка.
Прием заявок на конкурс осуществляется со 2 по 13 декабря 2013 года по адресу: г.Архангельск, пр.Троицкий, д.49 (приемная уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка) и по электронной почте: smirnova@dvinaland.ru.
Подведение итогов и награждение победителей состоятся 16 декабря 2013 года. Положение о конкурсе http://dvinanews.ru/-pcab5r5w\
Координаторы конкурса – Галина Леонидовна Ловыгина (8182) 288-171) и Сергей Борисович Шувалов (мобильный телефон: 8-952-256-98-68).


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

 

Комментарии (0)