Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Светоотражатели – помощники для пешехода в темное время суток
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Светоотражатели – помощники для пешехода в темное время суток

3 ноября 2012 года

ПДД РФ: п.4.1 «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

Так что же такое светоотражатель. Светоотражатель работает по принципу дорожных знаков – он выполнен из специального материала, который возвращает свет к источнику. Светоотражатели крепятся на одежде, велосипедах, колясках, сумках, рюкзаках и делают пешехода заметным при попадании света автомобильных фар.

Главное правило – светоотражатель должен быть виден со всех сторон. Имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно полагать, что используя светоотражатель, вы имеете преимущество в движении!

Светоотражатели бывают:

- Свободно висящие – прикрепляются к одежде английской булавкой, спиральными креплениями, цепочками.

- Съемные – браслеты, надеваются на рукав или обувь.

- Несъемные – светоотражающие элементы одежды (светоотражающие полоски и вставки на куртках, рюкзаках и т.д.).

Световозвращатель нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется скрепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды и коляски.

Пешеходы и велосипедисты, не использующие светоотражатели, подвержены в 10 раз большему риску ДТП со смертельным исходом. Уважаемые взрослые, помните, жизнь и здоровье наших детей в наших руках!

Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД  

Комментарии (0)