Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Усилить внимание к профилактике лесных пожаров — такую задачу губернатор Игорь Орлов поставил перед главами муниципальных образований
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Усилить внимание к профилактике лесных пожаров — такую задачу губернатор Игорь Орлов поставил перед главами муниципальных образований

28 мая 2013 года

Обстановка с лесными пожарами в Поморье находится на особом контроле главы региона.

— Пожароопасный сезон в лесах уже наступил, — подчеркнул на оперативном совещании при губернаторе Игорь Орлов. — Отмечу, что возгорания удаётся ликвидировать в течение суток. От глав муниципальных образований требуется повышенное внимание к вопросам предупреждения пожаров и оперативное реагирование на ситуацию.

Губернатор заострил внимание на необходимости организации в муниципалитетах противопожарных мероприятий для защиты населённых пунктов от лесных пожаров, на недопустимости бюрократических проволочек в оформлении необходимых документов.

Кроме того, власть на местах должна постоянно проводить профилактическую работу с жителями, напоминая людям правила пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона в лесах Поморья возникло 17 возгораний, два из них (площадью восемь и полтора гектара) произошли в минувшие выходные в Плесецком районе.

На сегодня действующих лесных пожаров в регионе нет.

Установлено, что причинами шести из 17 возгораний стал человеческий фактор (поджоги сухой травы, свалок, иные нарушения правил пожарной безопасности).

В двух случаях огонь перешёл в лес с полосы отвода железной дороги.

По девяти возгораниям продолжаются проверки.

Все 17 пожаров огнеборцы Единого лесопожарного центра (подведомственного учреждения регионального министерства природных ресурсов и ЛПК) потушили в течение суток.

В ликвидации ряда очагов приняли участие представители областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты.

Отметим, что в четырёх случаях о возгораниях своевременно сообщили лесным пожарным жители области.

Напомним, при обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно позвонить по тел. 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный) или (8182) 41-06-41.




Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Комментарии (0)