Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того В Поморье построена 1291 квартира
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

В Поморье построена 1291 квартира

13 августа 2013 года

За шесть месяцев 2013 года в Архангельской области за счет всех источников финансирования введено в строй 86,5 тысяч квадратных метров жилья (1291 квартира).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы строительства и ввода в эксплуатацию новых квадратных метров в Поморье выросли на 16 процентов. При этом треть от общего объема возведенного жилья выпадает на долю индивидуальных застройщиков, а 60 процентов занимает многоэтажный сектор.
По словам заместителя министра промышленности и строительства Валентина Прилепина, показатели, характерные для первого полугодия, внушают определенную надежду и на общегодовой рост:
В первые шесть месяцев годовой план по сдаче новых жилых квадратных метров, сформированный для Архангельской области Минрегионом России, выполнен на 27,4 процента. В соответствии с контрольными показателями федерального центра перед стройкомплексом области стоит задача: ввести в эксплуатацию в 2013 году 316 тысяч квадратных метров жилья.
Итоговое количество новостроек, в том числе эконом-класса, безусловно, скажется на стоимости квадратного метра, а, следовательно, и на доступности жилья для северян. Улучшить жилищные условия граждан и сделать жилье доступным – такое поручение в адрес всех регионов России в своем майском указе N№600 закрепил и глава государства Владимир Путин.
– В Указе Президента поставлена жесткая задача – к 2020 году обеспечить доступным и комфортным жильем 20 процентов российских семей, желающих улучшить жилищные условия. Поэтому задача правительства области – не только организовать работу по выполнению задания Минрегиона на текущий год, но и создать необходимые заделы на будущее, – подчеркнул заместитель министра.
Речь идет о подготовке к строительству земельных наделов, обеспечении участков застройки проектами планировки, социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.
Сегодня минпромстрой заключил с муниципальными образованиями Архангельской области соглашения, определяющие основные направления взаимодействия региональной и местной ветвей власти для достижения целевых показателей по вводу жилья.
Для развития жилищного строительства сформирован и адресный перечень земельных участков. В соответствии с этим документом, в 25 муниципалитетах Поморья будет сформировано 1175 земельных участков. Общая площадь такой региональной застройки превысит 1,4 тысяч гектаров. Но главное – на этой земле смогут разместиться новые дома с общей площадью более двух тысяч квадратных метров.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)