Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Выявлены нарушения законодательства
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Выявлены нарушения законодательства

22 ноября 2014 года

Непринятие должностными лицами мер по противодействию коррупции в учреждениях и организациях делает невозможным исполнение Федерального закона от 25.12.2008 года N№273-ФЗ «О противодействии коррупции», нарушает интересы Российской Федерации, делает недостижимыми функции государства в сфере борьбы с коррупцией, а также препятствует реализации гражданами своих конституционных прав и свобод.
Прокуратурой района с привлечением ОМВД России «Котласский» проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в системе жилищно-коммунального хозяйства, сфере образования, органах местного самоуправления, предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Проверялись правовые акты муниципальных образований, локальные акты образовательных учреждений и организаций ЖКХ, регулирующие основную деятельность и вопросы противодействия коррупции.
Проверкой образовательных учреждений района выявлены нарушения законодательства, касающиеся порядка приема, необоснованного сокращения перечня лиц, обладающих правом внеочередного и первоочередного приема в эти учреждения, отсутствия лиц либо специальных комиссий, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в учреждениях, локальных актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес руководителей дошкольных образовательных учреждений внесены четыре протеста с требованием о приведении нормативно-правовых актов в соответствии с требованиями закона, а также в адрес Управления образования и культуры администрации МО «Вилегодский район» – об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.
В администрациях двух муниципальных образований поселений в ходе проверки выявлены нарушения перечней должностей муниципальной службы, при замещении которых служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлен муниципальный служащий, который одновременно являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью, что свидетельствует о наличии конфликта интересов и препятствует поступлению на муниципальную службу. По результатам проверки по установленным фактам в адрес глав администраций поселений внесено два представления об устранении нарушений законодательства и противодействии коррупции.
В нескольких организациях ЖКХ в нарушение требований действующего законодательства должностные лица либо специальные комиссии, ответственные за профилактику коррупционных правнарушений, соответствующим приказом не назначены; локальный акт, регулирующий вопросы противодействия коррупции, не принят. В связи с чем прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании четырех организаций разработать и принять меры по предупреждению коррупции.


А.В. Коптяев,
и.о. прокурора района,
советник юстиции
 

Комментарии (0)