Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Заполнить бланки извещений о ДТП можно самим
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Заполнить бланки извещений о ДТП можно самим

17 мая 2014 года

В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать приезда сотрудников.

При этом, если в результате ДТП нет пострадавших, водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП.
В соответствии с пунктом 2.6 прим.1 ПДД, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. В этом случае водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, могут заполнить соответствующие бланки извещений о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют. За редким исключением документы о происшествиях указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат. При этом длительное нахождение в такой ситуации негативно влияет на психофизическое состояние водителей, способствует агрессивному поведению участников дорожного движения, что в свою очередь создает условия для возникновения новых ДТП.
Обращаем ваше внимание, что оформление ДТП в рамках п.2.6 ПДД происходит при условии, если водители, причастные к ДТП, согласны в оценке обстоятельств случившегося.


ОГИБДД по Вилегодскому району

Комментарии (0)