Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Кроме того Жилищная инспекция обязана требовать от управляющих компаний информацию о их работе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Жилищная инспекция обязана требовать от управляющих компаний информацию о их работе

1 июня 2013 года

Такую задачу на заседании правительства Архангельской области поставил губернатор Игорь Орлов, прослушав отчёт об итогах осуществления в 2012 году государственного и муниципального жилищного надзора и мерах по его усилению.

— В прошлом году было проведено почти две тысячи проверок, что на четверть больше, чем в 2011 году, — сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Архангельской области Сергей Рюмин. — Было обследовано свыше 13 тысяч жилых домов общей площадью 4,3 миллиона квадратных метров. В инспекцию поступило 2850 обращений граждан, что свидетельствует о возросшем доверии людей и понимании ими значения инспекции в отстаивании прав и законных интересов жителей.

Сергей Рюмин привёл ещё немало статистических данных, характеризующих работу инспекции. Однако глава региона не увидел за обилием цифр главного — конкретных предложений и действенных мер по коренному изменению ситуации в сфере ЖКХ.

— Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство является проблемой номер один не только для Поморья, но и всей страны, — подчеркнул Игорь Орлов. — Эти вопросы настолько актуальны, что 31 мая Президент России проводит заседание Госсовета на эту тему. Но в докладе, кроме статистики, я не увидел ничего, что позволило бы навести порядок в жилищной сфере.

Так, в соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (товариществами собственников жилья, кооперативами, управляющими компаниями), последние обязаны публиковать информацию, касающуюся своей непосредственной деятельности, в том числе финансово-хозяйственных показателей.

На деле из зарегистрированных на интернет-портале ЖКХ Архангельской области организаций полностью раскрывает информацию о своей деятельности лишь каждая пятая управляющая компания, почти 60 процентов УК находятся «в тени». В разрезе ТСЖ и ЖСК картина ещё более удручающая: лишь три процента товариществ и кооперативов раскрывают информацию, девять процентов предоставляют её не в полном объёме, все остальные игнорируют исполнение стандарта. По мнению губернатора, задача заставить управляющие организации в обязательном порядке публиковать сведения о себе должна стать одной из приоритетных в деятельности жилищной инспекции.

Губернатор также обратил внимание руководителя органа исполнительной власти на слабую работу жилинспекции на местах. По словам главы региона, для оперативного реагирования на заявления граждан необходимо, чтобы в каждом муниципальном образовании был представитель жилищной инспекции. «Это ваши глаза и руки», — образно заметил Игорь Орлов.

Губернатор поручил руководителю ГЖИ доработать отчёт с учётом высказанных замечаний и представить его на одном из ближайших заседаний регионального правительства.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)