Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство «А у нас на Виледи…»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«А у нас на Виледи…»

8 февраля 2014 года
«А у нас на Виледи…»

Напоминаем, указом Президента РФ Владимира Путина 2014 год в России объявлен Годом культуры. Учреждения культуры Виледи уже провели целый цикл мероприятий под названием «А у нас на Виледи...». Предлагаем вниманию наших читателей своеобразный отчет с театрализованных представлений, конкурсов, экскурсий, творческих встреч, концертов, выставок, вечеров отдыха, мастер-классов. В этом нам помогли и наши активные авторы – друзья газеты.
В детской библиотеке прошел театрализованный праздник «Твои друзья и помощники – книги». Мальчишки и девчонки познакомились с историей развития книги, самостоятельно изготовили грамоты с пословицами на пластилиновых и берестяных табличках, собрали книжки-малышки из журнальных заготовок. Самым сложным оказалось написание пословицы не словами, а знаками и символами. Поэтому маленькие читатели искренне радовались: как хорошо, что они умеют читать, как хорошо, что есть столько замечательных книжек, как интересно играть со сказочными героями и отгадывать викторины.
Представить загадки в увлекательной форме помогает библиотекарям современная техника. При правильном ответе на большом экране появляется сказочный герой, а если повезет, то тут же придет на встречу с ребятами. Вот так отгадывали первоклашки и второклашки загадку про Буратино, а он тут как тут оказался. За «Азбукой» в библиотеку шел, да позабыл, в какой отдел его отправили книжку записать. Пришлось ему вместе с ребятами разбираться в библиотечных премудростях.
Одни только понятия «абонемент», «формуляр», «разделитель» чего стоят, иногда и взрослым не по силам их запомнить. Да еще как бы не заблудиться в отделах и темах книжного фонда. Нелегка библиотечная наука! Баба Яга сколько лет в библиотеке на печи книжки почитывает, да и то не может запомнить правила расстановки книг. Вот и повторяет каждый раз их с ребятами, учит, как правильно обращаться с книгами.
В завершении праздника наши гости посмотрели диафильм «Слоненок и письмо» и получили в подарок библиотечные закладки.


Наталья ФЕДЯЕВА
Продолжение в одном
из следующих номеров 

Комментарии (0)