Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство «Африканские страсти» на вельской земле
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Африканские страсти» на вельской земле

8 апреля 2014 года
«Африканские страсти» на вельской земле

25 и 26 марта в Вельске проходил IV межрегиональный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Назад в будущее», который традиционно раз в два года организует Вельский Дом детского творчества.

В рамках фестиваля-конкурса проходили следующие мероприятия:
– выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Африканские страсти»;
– мастер-классы на тему «Африка»;
– научно-практическая конференция «Традиционные и современные формы эффективного взаимодействия основного и дополнительного образования».
В фестивале приняли участие педагогические работники сферы дополнительного образования из Вельска, Няндомы, Коноши, Североонежска, города Мирный, Вилегодского района, а также г.Тотьмы, Вологодской области и Санкт-Петербурга.
Наш Центр дополнительного образования на фестивале достойно представили педагоги дополнительного образования – Т.М. Рудяга, С.В. Захарова и заместитель директора по УВР – В.А. Бахтина.
В первый фестивальный день состоялось открытие выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Африканские страсти». Гостям и участникам выставки были представлены экспонаты на африканскую тематику, выполненные в разных техниках и из разного материала: африканские украшения, природа и животные Африки, живописные и графические работы. От ЦДО в выставке приняли участие обучающиеся творческого объединения «Деревянные узоры» (руководитель – С.В. Шаповал), которые изготовили «Аллигатора» (работа Дениса Ковалева), «Обезьяну» (Сергея Киселева) и «Носорога» (работа Ильи Захарова) в технике «выпиливание лобзиком». Татьяна Михайловна Рудяга и ее ученица Анастасия Панова представили на суд зрителей «Африканское панно» и декоративную тарелку, выполненные в технике «декупаж». Светлана Валентиновна Захарова, руководитель творческого объединения «Мир игрушек», продемонстрировала работу своих подопечных – Валентины Яворской, Юлии Мелехиной и Дарьи Кирьяновой, изготовивших «Животных Африки» в технике «оригами», и мягкую игрушку «Кактус», поделку Марины Лукошниковой, обучающуюся этого же объединения.
Кроме этого, в этот день все участники фестиваля смогли принять участие в мастер-классах, которые подготовили и провели педагоги Вельского ДДТ.
Второй день межрегионального фестиваля-конкурса начался с научно-практической конференции, на которой рассматривались вопросы взаимодействия основного и дополнительного образования. О формах взаимодействия МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» с образовательными учреждениями Вилегодского района при организации внеурочной деятельности школьников слушателям рассказала зам. директора по УВР В.А. Бахтина.
По окончании конференции опытом работы поделились педагоги ЦДО – Т.М. Рудяга и С.В. Захарова, показав участникам фестиваля мастер-классы «Работа с кофейными зернами» и «Кактус» (ручное шитье).
При подведении итогов за круглым столом все участники фестиваля отметили актуальность темы конференции, интересные мастер-классы, гостеприимность работников Вельского Дома творчества и высказали надежду на дальнейшие творческие встречи и сотрудничество.


В.А. Бахтина, заместитель директора по УВР МОУ ДОД «ЦДО»

Комментарии (0)