Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Большой Пасхальный фестиваль
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Большой Пасхальный фестиваль искусств открылся концертом Архиерейского хора Александро-Невской лавры

14 мая 2013 года
Большой Пасхальный фестиваль

Фестиваль посвящен великому празднику Воскресения Христова. Гостей и участников фестиваля приветствовали митрополит Холмогорский и Архангельский Даниил и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Открывая фестиваль, митрополит Даниил поздравил всех собравшихся с Пасхой, пожелав воздержаться от всего плохого в мыслях, словах и делах и творить добро, любовь и милосердие.

Как отметил Игорь Орлов, праздник Пасхи дал не только название фестивалю искусств, который проводится уже второй раз, но и задал его основное направление.

— Этот фестиваль объединяет всех, кто дорожит духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой. Народ жив, пока живы его традиции. И эти традиции дают мощный заряд нравственной силы, — подчеркнул глава региона.

Игорь Орлов сообщил, что приезд в Архангельск Архиерейского праздничного мужского хора стал ответом на выступление в Санкт-Петербурге в марте этого года Северного русского народного хора.

Познакомиться с церковно-певческими традициями Невской обители архангелогородцы смогли в рамках юбилейных гастролей хора, приуроченных к 300-летию со дня основания лавры.

Коллектив под руководством регента хора, заслуженного работника культуры России Валерия Рязанова представил на суд архангельской публики концертную программу, посвященную страницам истории российского государства в ее музыкальной интерпретации. Молитвенные песнопения, государственные гимны разных эпох, военные марши и песни царской армии, русские народные и казачьи песни, современная духовная музыка — гости фестиваля смогли познакомиться с различными вокальными жанрами и оценить красоту звучания и богатство тембровых оттенков мужских голосов прославленного коллектива. Отметим, что в его состав входят как профессиональные исполнители, так и братия Александро-Невской лавры.

Многие из представленных произведений звучали впервые. Так, православная певица и композитор Ирина Скорик из Санкт-Петербурга, узнав, что хор собирается в Архангельск, подарила ему свое произведение «Архангельская тишина» на стихи Игоря Северянина. Премьера этой песни в исполнении контратенора Сергея Ципилева — обладателя редкого, самого высокого мужского голоса и в сопровождении Архиерейского праздничного мужского хора прошла на сцене Архангельского театра драмы.

Завершением концерта стал музыкальный подарок, который хор подготовил специально для жителей Архангельска. Вместе с залом артисты исполнили песню «Когда усталая подлодка из глубины идет домой», которая показалась гостям созвучной истории северного края, известного древними традициями мореплавания и кораблестроения.

В рамках фестиваля Архиерейский праздничный мужской хор 8 мая даст еще один концерт, который состоится в Камерном зале Поморской филармонии.

В большой программе фестиваля, который пройдет в регионе с 7 по 19 мая, представлены концерты и конкурсы профессионального и любительского искусства, выставки декоративно-прикладного творчества. Фестиваль пройдет не только в Архангельске: его участников примут Новодвинск, Холмогорский и Онежский районы.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 19 мая в Архангельском городском культурном центре, на сцене которого выступят лучшие профессиональные артисты, победители областных фестивалей и конкурсов.

Организаторы фестиваля — Поморская государственная филармония при поддержке регионального министерства культуры и Архангельской и Холмогорской епархии.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)