Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Культура и искусство Частушечницы почитают за честь спеть под гармошку Кучина
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Частушечницы почитают за честь спеть под гармошку Кучина

7 мая 2013 года
Частушечницы почитают за честь спеть под гармошку Кучина

21 апреля группа «Шуры-муры», говоря современным языком, зажигала на сцене Вычегодского дома культуры. Этот коллектив завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина в городе Иваново и стал лауреатом Международного конкурса «Играй, гармонь!» в Новосибирске.

Я не раз бывала на концерте этого коллектива из Вилегодского района. Уж очень он мне нравится! Считаю, что нет более лучшего народного инструмента, чем русская гармонь. Сколько песен о ней сложено, сколько частушек на кругу исполняется! Но сам по себе никакой инструмент не зазвучит – тут мастер нужен.


Группу «Шуры-муры», созданную Николаем Кучиным, знают и в столице Поморья. Участников группы – Татьяну Климову, Олега Байбородина, Виталия Меньшакова и руководителя Николая Кучина – тепло принимают зрители. Где бы они ни выступали, пустых залов не бывает.


У нас, в Вычегодском, весь концерт им зрители кричали: «Браво!» Это был аншлаг! Молодцы! Многие частушечницы почитают за честь спеть под гармошку Николая Анатольевича. Гармонист не ограничивается одной игрой на инструменте. А еще исполняет частушки и страдания, песни народные и современные. Можно сказать, что в том, что сейчас возрождается любовь к русской культуре, его большая заслуга. Он и научит, и совет даст. Вокруг Николая на любом народном празднике всегда люди, потому что он, словно магнит, притягивает к себе, создает радость и веселье. И дело спорится, когда рядом друзья, соратники, семья и песня. А растянет Николай меха гармони – жизнь приобретает особую окраску.
«Шуры-муры» – частые гости в нашем поселке. Мы от души говорим: «Огромное спасибо всему коллективу! Чудесный концерт. Приезжайте к нам почаще!»
До новых встреч!


Светлана ИВАНОВА, пос.Вычегодский
 

Комментарии (0)